Вторник, 18 Август 2020 14:08

"О чём рассказала красная коленкоровая тетрадь?"

В центральную библиотеку города Видное в начале августа 2020 года передана новая книга, автор и составитель её Татьяна БИРЮКОВА, член Союза писателей России.

Автор сообщает:

«Книга «О чём рассказала красная коленкоровая тетрадь» составлена из воспоминаний, статей, мною и другими написанных в разное время, краткого описания заседаний, которые я посещала. В неё вошли рассказы и стихи, рецензии, информация о мероприятиях, проводимых членами литературного объединения за пределами библиотеки, переписка с руководителем и товарищами по перу, а также краеведческие изыскания по истории литературного движения в городе Видное и Ленинском районе, подробные биографии, ранее неизвестные, первых поэтов и руководителей. Всё это – записи из блокнотов и красной коленкоровой тетради за 15 предыдущих лет, начиная с ноября 2005 года».

Литературное объединение имени Ф.С. Шкулёва возникло как литературное содружество нескольких творчески одарённых людей ещё в 1955 году, а в 2020-ом мы будем отмечать 65-летие одного из старейших в Москве и Московской области объединений, которым последние сорок лет руководит старший научный сотрудник института им. Горького РАН Алексей Павлович Зименков. Сегодня оно объединяет в своих рядах студию «Слово» при Видновской гимназии, молодёжную студию «Акцент» при Центральной библиотеке и взрослых поэтов и писателей много лет посещающих ЛИТО.

В раздел «Литературные портреты» вошли 15 краеведческих работ, с подробными биографиями и редкими фотографиями уже ушедших из этого мира творчески одарённых первых поэтов и трёх руководителей литературного объединения, у которых не было авторских сборников, но стихи печатали уже с 1954 года в газете «Ударная стройка», «Московский коксохимик» и «Ленинец», а в 1964 году – в коллективном сборнике «Литературное эхо». Многие факты из жизни, да и сами поэты были мало кому известны.

Книга рассказывает о мероприятиях, проводимых шкулёвцами, о занятиях и вопросах, которые обсуждали, о книгах, которые могли уже издавать и передать в библиотеку поэты и писатели, много лет, посещающие литобъединение. В сборнике интересные воспоминания о Татьяне Мельниковой, Марии Плехановой, Иосифе Руховиче, Евгении Анисимовой, о Нине и Вениамине Шороховых, о Викторе Шахине и его книге, которую по архивным материалам удалось издать только в 2018 году.

Многие победы шкулёвцев были бы невозможны без помощи руководителя Алексея Зименкова, вот уже 40 лет стоящего у истоков литературного движения в Ленинском районе, и как пишет в своих стихах о нём Наталья Власова:

«Говоря откровенно, без Вашего титанического труда
Не стало бы Видное поэтической столицей Московии!»

Дорогой читатель! Остаётся только прийти в библиотеку и прочитать историю о том, как живут творческие люди и как важно, чтобы связь поколений не прерывалась, а традиции высокого литературного вкуса продолжали сохраняться и развиваться.

Татьяна БИРЮКОВА

Прочитано 1042 раз Последнее изменение Пятница, 16 Сентябрь 2022 17:39