Понедельник, 17 Август 2020 07:07

«Улетай на крыльях ветра»

В 2020 году исполняется 835 лет (1185) с момента создания и 220 лет (1800) с момента выхода первого печатного издания героического эпоса «Слово о полку Игореве».

Произведение повествует об отважном походе (пълкъ по-древнерусски и значит «поход») князя Игоря Святославича на половцев, закончившемся поражением.

До сих пор вокруг летописи ходит множество легенд, а ее авторство так и не было установлено.
Известно, что в конце XVIII столетия это произведение было обнаружено в Ярославском Спасо-Преображенском монастыре, а в 1795 году оно оказалось в руках графа А.И. Мусина-Пушкина, который и подготовил рукопись к печати.

Несмотря на проблему авторства «Слово о полку Игореве» было и остается главным памятником древнерусской литературы. Произведение легло в основу известных музыкальных постановок - оперы А. П. Бородина «Князь Игорь», балета Б. И. Тищенко «Ярославна», а так же художественных иллюстраций В. М. Васнецова, Н. К. Рериха, В. А. Серова и других.

В нашем видео-ролике вы можете посмотреть иллюстрации данных авторов, а так же послушать композицию «Улетай на крыльях ветра» из оперы А.П. Бородина «Князь Игорь» в исполнении певицы Варвары @varvaramusic.

Прочитано 1097 раз Последнее изменение Пятница, 16 Сентябрь 2022 17:36