Воскресенье, 19 Апрель 2020 10:48

Левитановский плес

Сегодня для вас онлайн-лекция «Левитановский Плёс». Вы узнаете, как небольшой городок на Волге послужил источником вдохновения для известного художника Исаака Левитана.

Приглашаем вас посмотреть запись лекции на площадке Инстаграм @biblio_vidnoe.

Плёс – наша русская Швейцария. Край удивительной красоты природы и умиротворения. Волга, пригорки, живописные леса..
Не удивительно, что Плес привлекал столько художников и музыкантов. Здесь картины везде и музыка во всём!
Исаак Левитан в 1888 году избрал Плес своей летней студией. Здесь художник нашёл то, что искала его душа. Богатая натура, тихая провинциальная жизнь. Как сказал Чехов: "...на твоих картинах появилась улыбка!".
В итоге, множество полотен и полсотни этюдов!
"Плёс прославил Левитана, а Левитан прославил Плёс"

Мы расскажем вам, как Плёс вдохновил художника на творчество, какие картины были написаны Левитаном здесь и рассмотрим его шедевры.

Прочитано 932 раз Последнее изменение Среда, 07 Сентябрь 2022 17:26