Понедельник, 27 Апрель 2020 13:19

Мы помним! Мы гордимся!

Под таким лозунгом 25 апреля прошла Библионочь-2020 «Память нашей Победы» в библиотеках Ленинского городского округа. Несмотря на необычные условия проведения акции, она нашла широкий отклик у наших читателей. В 10 библиотеках было проведено 52 онлайн-мероприятия, собравшие 19926 просмотров в социальных сетях! Это настоящая победа!

Наши сотрудники, включив всю свою фантазию и творческую энергию, предложили читателям самые разнообразные мероприятия: это были прямые эфиры, викторины, краеведческие зарисовки, видеоролики.

«Память жива» – так назывался прямой эфир, проведённый библиотекой д. Мильково. Он был построен на чтении отрывков из книги «Я верю – ты вернёшься». В книгу вошли письма детей, написанные свои дедам, прадедам – участникам Великой Отечественной войны.

В прямом эфире «Угадай песню», организованном библиотекой с. Молоково, гости эфира угадывали и пели песни военных лет. Мы можем гордиться нашей молодёжью – они великолепно знают репертуар своих дедушек и бабушек!

Центральная районная библиотека провела викторину для читателей «Как это было». В викторине всего лишь 5 вопросов, но какие! Чтобы ответить на них, нужно было обратиться к разнообразным источникам информации!

Центральная детская библиотека одно из мероприятий посвятила бывшим сотрудникам библиотек Ленинского района, через чьи судьбы прошла война. «Мы помним…» – это проникновенный рассказ об участниках войны, тружениках тыла, детях блокадного Ленинграда.

Две расторгуевские библиотеки городская № 1 и детская № 2 – приняли активное участие в акции #75словПобеды и познакомили читателей с биографиями героев Великой Отечественной, чьи имена носят улицы нашего города.

Библиотека пос. Развилка подключила к участию в Библионочи литературную студию «Рифма+» и юнармейцев. В эфире прозвучали стихи и песни местных авторов, посвящённые войне и Победе.

Настоящий взрыв активности произошёл в библиотеке пос. Совхоз им. Ленина: 32 видеоролика от читателей со стихами собрали более 7 тысяч просмотров!

Библиотека пос. Новодрожжино подготовила интересную презентацию о полевой кухне. Ну а как же: война войной, а обед по расписанию!

Библиотека д. Калиновка подготовила обзор книг о войне. Как же проникновенно звучат слова из давно известных и прочитанных книг!

Богатым краеведческим материалом поделилась библиотека пос. Володарского, при которой работает музей посёлка. Удивительный, проникновенный рассказ о школьном выпуске 1941 года посёлка Сталино (ныне п. Володарского), об учителях и учениках, ушедших на фронт. И конечно, рассказ о жителе посёлка Герое Советского Союза Алексее Михайловиче Духове.

Библионочь состоялась! И она стала стартом празднования 75-летия Великой Победы. Дорогие наши читатели! Следите за информацией на страницах социальных сетей – мы готовим для вас большую интересную программу, посвящённую Дню Победы. Давайте встретим праздник вместе!

Прочитано 870 раз Последнее изменение Среда, 07 Сентябрь 2022 17:18