Среда, 18 Декабрь 2019 07:29

Литературное Видное

15 декабря в Центральной Видновской библиотеке состоялся отчётный творческий вечер ЛИТО им.Ф.Шкулёва

Это был замечательный предновогодний концерт с музыкой, стихами, песнями, танцами, юмором!

Автором и ведущей программы стала Наталья Власова – поэт и прозаик, член ЛИТО Шкулёва, лауреат литературной премии им.Е.Зубова, дипломант областных литературных премий им. М. Пришвина и Р. Рождественского.

В своём выступлении она подчеркнула значение литературного творчества для сохранения высоких нравственных идеалов и великого русского языка, отметила большую работу, которую провело ЛИТО за прошедший год, назвала лучших авторов, среди которых дипломант премии им. М. Пришвина Юрий Егоров, дипломант премии Р. Рождественского Татьяна Буланкина, автор литературных проектов «Стихи живут, пока они звучат», «Детское время», «Шкулёвцы - детям» Наталья Замарина, обладатели губернаторской стипендии в номинациях «выдающимся деятелям культуры и искусства» и «молодым талантливым авторам» Григорий Гаслов и Анна Касенкова, руководитель развилковского отделения ЛИТО «Рифма-плюс» Людмила Прусакова и другие шкулёвцы.

Особо была подчёркнута заслуга наших ветеранов: А. В. Уварова, отметившего в нынешнем году своё 90-летие и ставшего победителем 13-го Всероссийского конкурса «Твои, Россия, сыновья», В. Ф. Кузнецова, В. И. Меньшикова, Л. Е. Зубковской, М. П. Моцарь.

На экране перед зрителями прошла фотохроника важнейших событий ЛИТО за прошедший год: участие шкулёвцев в 18-м творческом семинаре литературных объединений Подмосковья в Шатуре   и в фестивале «Пульс народного единства», выступление в ЦДЛ и на Пушкинском празднике в Великих Вязёмах, вручение Зубовской премии и Зубовские чтения, поездки на 4-й литературный фестиваль ЛИФФТ-2019 в Тюмень, презентации новых книг и многое другое.

Была отмечена и наша невосполнимая потеря: 19 апреля 2019 года ушла из жизни старейший член ЛИТО, талантливая и заслуженная поэтесса Татьяна Петровна Мельникова. В память о ней Татьяна Бирюкова прочла стихотворение Т. Мельниковой «Ноябрь».

Далее было предоставлено слово руководителю ЛИТО им Ф.Шкулёва, секретарю Правления Московской областной писательской организации Алексею Павловичу Зименкову, который вручил высокие награды наиболее отличившимся в 2019-году шкулёвцам: медаль «Золотое перо Московии» А.В.Уварову, благодарственные грамоты от Московской областной писательской организации Н.Замариной, Т. Бирюковой, Л.Прусаковой.

Гость нашего вечера журналист и краевед, обозреватель-аналитик газеты «Подмосковье сегодня», лауреат премии М. Пришвина Алексей Васильевич Плотников поздравил всех с наступающим новым годом и подарил лучшим шкулёвцам свои книги по краеведению.

Одновременно с рассказом о наших литературных делах начался замечательный новогодний концерт. Свои стихи прочитали Н.Замарина, Т. Бирюкова, Ю. Грачёва, А.Касенкова, В. Меньшиков, Т.Буланкина.

Самая юная участница концерта, ученица 3 класса Видновского художественно-технического лицея Светлана Власова, прочитала шуточное стихотворение своего дедушки, заочного члена нашего ЛИТО А.Л.Когана «Следопыты».

В исполнении Татьяны Крыковой прозвучали лирические песни на её собственные стихи и на стихи А.Уварова, В.Меньшикова, Н. Власовой. Музыку к ним написал композитор Рашид Велиев: он также участвовал в концерте, и его виртуозная игра произвела огромное впечатление на слушателей!

Настоящий восторг вызвал танец «Восточные фантазии» в исполнении Тамары Селеменевой: под завораживающую восточную мелодию некоторые зрители даже пустились в пляс!

Евгений Зорин и Юлия Громушкина сыграли смешную костюмированную сценку, посвящённую наступающему Году Мыши.

Последней прозвучала задорная песенка «Не ходи налево» в исполнении Т. Крыковой, Н. Власовой (автора стихов) и В. Кириллова с подтанцовкой, которая также очень понравилась зрителям.

В заключение ведущая поздравила всех с наступающим 2020 годом, пожелала здоровья, счастья, вдохновения и дальнейших творческих успехов. Новогодний праздник удался на славу!

Н. Власова

Прочитано 1085 раз Последнее изменение Вторник, 30 Август 2022 12:40