Воскресенье, 20 Октябрь 2019 11:41

По законам солнечного круга

20 октября в Центральной библиотеке состоялось очередное заседание ЛИТО им. Шкулева.

Вся культурная общественность отметила 14 октября 205-летие со дня рождения русского поэта, одного из самых популярных писателей в России, Михаила Юрьевича Лермонтова. Наследие поэта огромно. Он успел написать за свои двадцать шесть лет так много и так много событий вместила его жизнь, закончившаяся трагедией – смертельной дуэлью. Говорили о творчестве Лермонтова, его таланте в живописи, непростой биографии и знаменитом стихотворении «На смерть поэта»

Интересно, что наш поэт-шкулёвец Василий Иванович Ермолов (ушёл из жизни двенадцатого октября прошлого года) хорошо знал творчество Лермонтова, с самого детства зачитывался поэмой «Мцыри», бывал в Пятигорске и, гуляя у горы Машук, посещая место дуэли, грот, домик, где жил Михаил Юрьевич, всегда ощущал своё единение с поэтом и, казалось, перевоплощался в него, забывая где он сам, а где Лермонтов. Остро переживал момент дуэли и страдал, что не смог защитить поэта от пули.

В воспоминаниях, которые записала Людмила Петровна Зименкова, Василий Иванович рассказывает о любимом поэте и своих муках творчества. «Пятигорский февраль 1987 года» – так называется рассказ Ермолова.

С творческой биографией Василия Ермолова можно познакомиться в книге «С открытой душой» переданной в Центральную библиотеку. Эта книга воспоминаний о жизни Василия Ермолова, в которой он рассказывает о себе. Последняя его книга.

Новую книгу для детей «Приключения мышонка Жорки» передал в библиотеку Вячеслав Гаевский. Талантливый поэт, фотограф, любящий город Видное и его окрестности, Вячеслав Павлович Гаевский читал свои новые стихи.

Наталья Власова также посвятила городу авторские стихи и рассказала о новой грани своего творчества: её стихи теперь звучат в прямом смысле. Песни будут представлены в концерте в ноябре этого года.

Юлия Грачева совсем недавно стала посещать литературное объединение. Чтобы не потерять записанные на листочках стихи, собрала их в поэтический сборник «По законам солнечного круга». Представила некоторые из них и получила заслуженные аплодисменты.

Басни читали Ольга Булавина и Евгений Зорин, прелестные стихи о животных – Тамара Селеменева. Над новой книгой «Маленькие повести» работает поэт и прозаик Владимир Иванович Меньшиков. Красивую книгу детских стихотворений – издатель Алла Зусман – представила Мария Моцарь.

Намечены планы на будущее, поэты и прозаики работают, но произведения надо серьёзно обсуждать и учиться на ошибках, которые, конечно, бывают, что и будет сделано на следующем заседании. Хочется, чтобы создаваемые произведения нашли дорогу к читателю.

Прочитано 1053 раз Последнее изменение Вторник, 16 Август 2022 11:54