Среда, 28 Август 2019 12:50

В мире огромном

24 августа в Расторгуевской библиотеке состоялось мероприятие под названием «Странно, что в мире огромном нет места собакам и кошкам бездомным».

В третью субботу августа отмечается Всемирный день бездомных животных. Эта дата считается не праздником, а поводом обратиться к проблеме бездомных животных, рассказать максимальному количеству людей об их трагической судьбе.

На встрече с читателями посмотрели видео-сюжет о Шереметьевском приюте для бездомных собаки и за беседой обсудили проблему приютов для собак и кошек.

Кстати, первый из известных в мире приютов для собак появился в Японии рядом с городом Эдо (ныне Токио) в 1695 году; в нем содержалось 50 тысяч животных. Википедиясообщает, что 270 сотрудников приюта, содержавшегося за счёт налогоплательщиков, были обязаны всячески ублажать собак, следить за тем, чтобы они не лезли в драку друг с другом. В течение двух часов после обеда собакам читали лекции по конфуцианству. Первый закон, направленный на защиту животных от жестокости, был принят в Великобритании. Это произошло в 1822 году. Первый в России частный приют для бездомных животных был создан в Московской области в 1990 году.

В заключение встречи владельцы домашних животных поделились забавными рассказами об интересных моментах совместной жизни со своим питомцами.

«Моральный прогресс нации можно измерить тем, как эта нация относится к животным»

Махатма Ганди

Читайте о новости Вконтакте.

25 августа в Расторгуевской библиотеке на встрече клуба «Золотой возраст» отметили сразу три праздника, которые празднуют в августе. Это праздники, называемые в народе Медовый Спас, Яблочный Спас и Ореховый Спас.

В праздновании Медового, Яблочного и Орехового Спаса тесно переплелись народные и христианские традиции. В христианской традиции каждый Спас – это праздник в честь Спасителя, Иисуса Христа.

В ходе беседы и просмотра тематической презентации разобрались со смыслом каждого Спаса с точки зрения христианства, о чем многие не знали. Поговорили о народных традициях каждого Спаса, поговорках с ними связанных.

Больше фото смотрите здесь.

28 августа в Центре «Вера» зав. библиотекой Татьяна Назарова провела беседу на краеведческую тематику.

Приближается знаменательная дата – 90-летие Ленинского района, и очень важно донести до жителей города и района знания по истории родного края.

В рамках программы «Путешествие на диване» слушатели познакомились с местами, названными в честь Героев Советского Союза, участников Великой Отечественной войны. На карте города их три: ул. Черняховского, ул. Лизы Чайкиной, ул. В.Н. Фокина.

С большим интересом присутствующие посмотрели презентацию, посвященную героям, познакомились с их биографией и военными подвигами.

Больше фото смотрите здесь.

Прочитано 998 раз Последнее изменение Среда, 10 Август 2022 15:13