Четверг, 18 Июль 2019 14:46

Любить природу

Учат малышей в библиотеке пос. Совхоза им. Ленина.

«Чарушин, зверята и ребята»

9 июля в детском саду «Капелька» библиотека организовала выездной читальный зал по творчеству Евгения Ивановича Чарушина.

Имя Евгения Ивановича Чарушина  известно детям, прежде всего как  художника – анималиста. И кто из ребят  не помнит его чудесных  рисунков  пушистых зверушек? Он очень тепло, с любовью изображал животных и очень просто и интересно рассказывал о них. Искусство Евгения Чарушина, доброе, человечное, радует уже не одно поколение маленьких читателей и учит их любить волшебный мир зверей и птиц.

На территории «Лесной сказки» - зеленой территории детского сада, была организована стена – галерея, на которой были представлены репродукции иллюстраций Е.И. Чарушина. Началось мероприятие с биографической справки и с беседы о творчестве. По загадкам отгадывали героев, иллюстрации которых были перед нами, обсудили их. какими же их описывает автор в своих рассказах. Присев на скамейки послушали рассказ про зайчат.

Мероприятие завершилось библиографическим обзором детских книг  Евгения Чарушина.  Его  произведения теперь будут читать воспитатели детского сада  в своей группе.  Каждый ребенок получил на память  наклейку «зайку» и раскраску.

«И вновь лапа дружбы»

Проблема существования бездомных животных является одной из актуальных проблем сегодняшнего дня и имеет неблагоприятные экологические и социальные последствия. А также то, что бездомность вызывает большие страдания животных, их гибель, а также санитарный риск человечеству. Собаки и кошки являются разносчиками паразитов, возбудителей кишечных заболеваний и бешенства. Сами они нередко становятся жертвами жестокости со стороны людей и даже садизма.

Очевидно, что исходя из социальных точек зрения, нельзя допускать, чтобы животные безнадзорно жили и погибали на улицах, а также сами являлись причиной смерти людей. Для этого организуются приюты и благотворительные фонды помощи животных. Об этом, и как ухаживать за животными, откуда их можно взять, рассказала 18 июня волонтер благотворительного фонда «Рэй» Мария Нечаева. Мероприятие в виде игровой познавательной беседы прошло для дошкольников образовательных учреждений сельского поселения Совхоз им. Ленина.

Прочитано 1161 раз Последнее изменение Вторник, 09 Август 2022 08:46