Вторник, 25 Июнь 2019 13:37

Народ удивляется, в библиотеку собирается...

Мероприятия июня в детской библиотеке № 2 г. Видное (Расторгуево).

220-лет тому назад родился великий русский поэт А. С. Пушкин и до сих пор его любят, его читают и дети и взрослые! Его знают во всем мире! 5 июня в детской библиотеке №2 г. Видное состоялась встреча детей из летнего оздоровительного лагеря "Берёзка" СОШ№6 с поэтом Дмитрием Углевым. Мы вспоминали о А.С. Пушкине, дети рассказали несколько его стихотворений. Дмитрий Геннадьевич прочитал нам своё стихотворение, посвященное великому поэту. Познакомившись с правилами стихосложения, ребята по желанию попробовали написать свои стихи, за своё творчество все маленькие поэты получили сладкие призы, а одно из стихотворений Дмитрий Геннадьевич обещал опубликовать на страницах "Рифмоградика" http://rifmograd.ru. На память о этой встрече ребята нарисовали любимых героев произведений А.С. Пушкина.

Летний сезон читального зала нашей библиотеки в Расторгуевском парке открыт! Приглашаем в летний читальный зал нашей библиотеки в Расторгуевском парке! Народ удивляется, в библиотеку собирается.... Народ зазываем, книжки читаем, рисуем и поём.... очень весело живём!

В Международный день друзей 11 июня состоялась  викторина по знанию молодежных движений мира «Все мы разные, все мы равные».

К Дню России детская библиотека №2 г. Видное провела мероприятие, посвященное истории возникновения гражданственности в России. Ребят интересовали многие вопросы нашего общества, все и не перечислить... Давали свои определения слову ГРАЖДАНИН и приводили примеры из своей жизни! Поиграли в настольные игры и повеселились на открытом воздухе на детской площадке и около библиотеки.

Детская библиотека №2 г. Видное принимает участие в Сетевой акции "#ВГостяхУМастеров". Наши читатели с удовольствием приходят в наш музей познакомиться с предметами домашнего обихода былых времён.

Детская библиотека №2 дружит с участниками волонтёрской группы "Видное ЗА Раздельный сбор отходов". 16 июня наши читатели и мы присоединились к акции по раздельному сбору мусора. Волонтеры подарили нашей библиотеке плакаты и памятки как правильно это делать.

18 июня в детской библиотеке №2 г. Видное, прошло мероприятие, посвященное славянской письменности. На это мероприятия пришли ребята из детского оздоровительного лагеря « Берёзка». В беседе об истории праздника, о братьях - Кирилле и Мефодии, азбуках активно участвовали и дети и библиотекарь Татьяна Сергеевна Пономарёва. Видео-презентация помогла ребятам наглядно увидеть и первые письмена человечества и узнать об иероглифах, клинописи, руническом письме, особенно ребят заинтересовали берестяные грамоты, т.к. оздоровительный лагерь тоже называется «Берёзка». После беседы решили написать свои имена на древней азбуке, которую получили в подарок от библиотеки. По окончании мероприятия ребята сделали коллективное фото на память.

19 июня в детской библиотеке №2 отмечался день бабочки. С бабочками мы часто встречаемся в природе и даже дома. Где бы мы ни были - в лесу, саду, на полях и лугах, они привлекают наше внимание с ранней весны до глубокой осени. Бабочек известно около 200 000 видов. Нередко дети думают, что бабочки покрыты пыльцой цветов, и если ее стереть, то потом легко насыпать сверху новой, например, с тычинок лилий. Однако эта «пыльца» – чешуйки. Если их стереть и при этом потрепать крылья, хрупкие насекомые не смогут летать и долго не проживут.

В день бабочек на кружке « Маленькие  художники» рисуют только бабочек!

Великая Отечественная война – память поколений. 21 июня в нашей библиотеке было организовано мероприятие, приуроченное ко Дню Памяти и Скорби. К нам в гости пришли дети из летнего лагеря «Берёзка». В своём вступительном слове заведующая детской библиотекой Пономарева Т.С. напомнила детям, что именно в этот день началась Великая Отечественная война, которая длилась 1418 дней и ночей . Видеоролик о начале войны настроил слушателей на серьёзную беседу-диалог по презентации, которую дети с интересом слушали.

По окончании беседы мы провели патриотический марш «СЛАВЬСЯ, СОЛДАТ», посвящённый Дню памяти и скорби. В комнате боевой славы, созданной при общественной ассоциации «Перспектива», которая объединяет военнослужащих, уволенных в запас и отставку, ветеранов войн и военной службы, особое внимание ребят привлекли личные вещи, письма домой, фотографии, награды, военнослужащих – наших земляков, погибших в «горячих точках», а также экспонаты военной тематики. Хочется выразить огромную благодарность за теплый прием и интересную беседу руководителю ассоциации Василию Яковлевичу Сафронову и Любови Аркадьевне, которые проводят огромную работу по сохранению памяти о подвиге сыновей нашей Родины и помощи военнослужащим в адаптации к гражданской жизни.

Прочитано 1007 раз Последнее изменение Среда, 03 Август 2022 08:40