Пятница, 14 Июнь 2019 07:00

Сказочный рейс «Детского библиобуса»

12 июня, в День России, в библиотеке д. Мильково Ленинского района прошел настоящий литературный фестиваль.

Праздник прошел в рамках областного проекта Московской губернской универсальной библиотеки «Детский библиобус». Для детей из нескольких соседних населённых пунктов при поддержке Министерства культуры Московской области и МБУК «Межпоселенческая библиотека» Ленинского района была организована насыщенная игровая, культурная и интерактивная программа. Пожалуй, здесь было все, что так любят дети, которых на праздник собралось более ста человек.

Главным событием праздника стало выступление известного детского писателя Владимира Борисова, собравшего всех гостей фестиваля от мала до велика. Владимир Михайлович, как всегда, с артистизмом рассказал свои лучшие стихи. Вдохновившись выступлением, дети смело рассказывали стихи о России, семье и природе. Лучшие чтецы были награждены памятными призами.

Чтобы фестиваль прошел весело и интересно, над организацией интерактивных площадок и фотозон трудились 7 волонтеров из команды «Библиозонтики» Мильковской библиотеки под руководством Анны Шмелёвой-Михайловой. Ребята придумали квест «По сказочным тропинкам» и создали своими руками декорации к каждой из 10 станций квеста.

Волонтер библиотеки д. Мильково, Ксения Шмелёва:

«Мы начали готовиться к фестивалю заранее: все декорации изготавливались специально для «Детского библиобуса» силами волонтеров вручную. Вся подготовка заняла приблизительно 20 дней»

Каждый желающий мог сфотографироваться в образе театрала или космонавта, принять участие в сказочной викторине, сыграть в ручеек и подружиться с Карлсоном, Белоснежной и даже бабой Ягой.  С помощью коллег из библиотек Ленинского района и сотрудников ДК «Дроздово» прошли мастер-классы по изготовлению модной закладки и куклы-перчатки.

Хозяйка праздника, Анна Шмелёва-Михайлова, в образе пирата возглавила дефиле сказочных персонажей. Каждый ребёнок получил в подарок «сердце пирата», памятные фото и массу положительных эмоций. Праздник завершился бурными аплодисментами и чаепитием.

Следующий литературный праздник областного проекта «Детский библиобус» состоится в сентябре на площадке Централизованной библиотечной системы г.о. Зарайск. Мероприятия «Детского библиобуса» в рамках нового фестиваля «Волшебный чародей театр» стартуют уже 22 июня в Пушкинском районе.

Полный фотоальбом смотрите по ссылке

Прочитано 1044 раз Последнее изменение Среда, 03 Август 2022 08:21