Воскресенье, 18 Ноябрь 2018 12:45

Вспоминая былых мастеров

Заседание литературного объединения, состоявшееся 18 ноября в Центральной библиотеке, началось с воспоминаний о поэте Филиппе Степановиче Шкулёве, 150 лет со дня рождения которого мы отмечаем в ноябре.

Имя пролетарского поэта, нашего земляка, который родился в деревне Печатники (она входила в состав Ленинского района), литературное объединение носит с 1971 года. Пятнадцати лет от роду Ф. Шкулёв начал писать стихи, сблизился с такими же писателями из народа и стал печататься в коллективных сборниках, а через три года вышел первый сборник «Думы пахаря». В 1902 году он с товарищами организовал Московский товарищеский кружок писателей из народа (с 1903 года – Суриковский литературно-музыкальный кружок). А 20 октября 1905 года Ф. Шкулёв и М. Леонов открыли в Москве книжный магазин «Искра», а при нём своё издательство. В период первой русской революции формируется мировоззрение Ф. Шкулёва как поэта-пролетария, происходит его классовая закалка. В это время была написана и знаменитая песня «Кузнецы»:

Мы кузнецы, и дух наш молод,
Куём мы к счастию ключи!
Вздымайся выше, тяжкий молот,
В стальную грудь сильней стучи!

11 июня 1930 года в Доме им. Герцена на Тверском бульваре состоялось чествование старейшего пролетарского поэта под председательством Демьяна Бедного в связи с сорокалетием творческой деятельности. Филипп Шкулёв из-за болезни не смог присутствовать на этом заседании. Незадолго до этого события было опубликовано   последнее стихотворение под символическим названием «Перегоним». Поэт твёрдо верил, что «богатырь – рабочий класс» догонит и перегонит Европу.

Пришедшие на заседание любители литературы читали стихи Филиппа Шкулёва, говорили о его твёрдой гражданской позиции, нелёгкой судьбе.

200-летие со дня рождения великого русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева отмечают не только в России, но и вся литературная общественность за рубежом. Писатель-реалист, поэт, драматург, публицист, переводчик, член-корреспондент императорской Академии наук, почётный доктор Оксфордского университета и Московского университета. Его произведения изучают в школе, начиная с младшего возраста.

О жизни и произведениях писателя интересно рассказала Наталья Власова.

И. Тургенев был истинно русским писателем, глубоко переживающим за судьбу своей Родины. В своих произведениях он смело и правдиво высказывал свои искренние взгляды и убеждения. Тургенев не приукрашивал российскую действительность и не скрывал её насущных проблем. За слишком резкие высказывания он подвергся наказанию в виде ссылки, а впоследствии был вынужден уехать за границу. Но и вдали от Родины он постоянно обращался к ней в своем творчестве, разделял её боль и отчаяние.

Ярким примером патриотизма Тургенева является стихотворение в прозе «Русский язык» (1882 г.).

«Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, – ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя – как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!»

Поэты литературного объединения продолжили занятия чтением своих произведений, поделились планами на будущее и поздравили Сергея Максимова с первой публикацией.

Прочитано 1418 раз Последнее изменение Суббота, 09 Июль 2022 15:29