Суббота, 10 Ноябрь 2018 15:58

Дыхание жизни в фотографиях Картье-Брессона

10 ноября в Центральной библиотеке прошло заседание клуба «Фотоснайпер».  Продолжая тему живого фото без прикрас, говорили о работах французского фотохудожника Анри Картье-Брессона.

Человек-легенда и отец фотожурналистики Анри был основателем жанра «уличная фотография». «Его черно-белые снимки – история, атмосфера, дыхание и ритм жизни целой эпохи». Многие современные фотографы учатся на его примерах, подражают ему и вдохновляются его мастерством.

Мы не можем не согласится с тем, что фотография – это не просто случайный кадр, это целая история. До момента съемки и после течет жизнь. Она останавливается только щелчком фотоаппарата. Но лишь умелые руки и взгляд настоящего художника способны остановить такой кадр, которым захочется поделиться с другими.

Обсуждать и пересматривать фотографии Анри Картье-Брессона можно сколько угодно и каждый раз видеть новую историю, фантазировать, включать воображение, да и просто любоваться неожиданной и смелой композицией.

После знакомства с фотохудожником участники клуба показывали свои работы с прошлого заседания. Задание звучало так – выйти на улицу и поймать случайный кадр, показать жизнь такой, какая она есть. Что получилось у участников вы можете посмотреть в двух альбомах, перейдя по ссылкам:

На следующее заседание участники клуба получили новое задание: принести три своих фотографии на тему «У природы нет плохой погоды». Работы будет оценивать профессиональный художник, он же выберет лучшего. До новых встреч!

Фотоальбом с заседания смотрите здесь.

Прочитано 1213 раз Последнее изменение Суббота, 09 Июль 2022 11:50