Вторник, 16 Октябрь 2018 16:04

Золотые капли октября

Как обычно во второе воскресенье месяца в библиотеке состоялась встреча литературной студии «Акцент» (руководители А.П. Зименков, Г.Т. Логинова).

Литературно-критическая страничка. В издательстве «Книговек» вышли избранные сочинения Николая Лейкина с предисловием Александры Зименковой. Она рассказала о писателе, чьи произведения в конце XIX века в библиотеках спрашивали чаще, чем книги Пушкина, Достоевского, Некрасова и Лермонтова. Сегодняшнему читателю Лейкин больше известен как «крестный батька» Чехова, которого еще студентом пригласил писать для своего журнала «Осколки».

Поэтическая страничка. Обсуждали подборку новых стихотворений Андрея Коршунова.

Крутить педали, мчаться по округе,

Лететь, представив верного коня.

Стрелять, рубить, заботиться о друге,

Сандалиями, как шпорами звеня!

Сразится с лопухами, освежиться

В речной прохладе, снова рваться в путь!

Так целый день наездником кружиться,

Во все места пытаясь заглянуть!

А утром с нетерпеньем просыпаться:

Какие приключенья впереди?

Поехали на велике кататься!

Пока ещё так радостно в груди!

Образовательная страничка. Георгий Абраменко как обычно отобрал и раздал студийцам несколько интересных книг с бесплатной книжной полки. Разговор зашел о творчестве Эриха Марии Ремарка, Лескова и Апухтина.

Страничка теории. Дмитрий Кузин подготовил серию докладов, опираясь на руководство Найджела Воттса «Как написать повесть». Воттс утверждает: «Три вещи нужны начинающему писателю, чтобы добиться успеха: счастье, талант и упорная работа». «Писательство не только искусство – это еще и ремесло». Вот ремеслу и надо учиться. В этот раз говорили о том, что важно помнить, описывая главных действующих лиц.

Гостем студии стал Юрий Николаевич Егоров – доктор экономических наук, представитель отделения ЛИТО им. Шкулева из пос. Развилка. Он подарил свою новую книгу сказок Центральной библиотеке.

Приглашаем всех пишущих, читающих и слушающих на заседание «Акцента» в ноябре!

Больше фото смотрите по ссылке.

Прочитано 1458 раз Последнее изменение Пятница, 08 Июль 2022 14:55