Среда, 10 Октябрь 2018 09:05

Писатели собрались в центре Европы

В начале сентября на древней полоцкой земле в республике Беларусь на традиционный литературный фестиваль «Центр Европы» съехались писатели России, Дании, Австрии, США, Казахстана, Украины и Беларуси. Литературное объединение им. Ф.С. Шкулёва на фестивале представлял член Союза писателей России, профессор МРСЭИ Юрий Николаевич Егоров. Лирический рассказ «Другая жизнь» сделал его финалистом конкурса прозаиков, проводимого в рамках фестиваля.

Юрий Николаевич принял участие в круглом столе, посвященном проблемам содействия со стороны общества развитию литературного творчества и деятельности писательских организаций. Он проинформировал участников круглого стола о проходившем в г. Ступино II съезде писателей Подмосковья, рассказал о том, как организована литературная жизнь в Ленинском районе Московской области. Большой интерес у участников круглого стола вызвали мастер-классы датской писательницы Нины Гейдэ и выступление руководителя украинского литобъединения Натальи Вареник.

Участники форума посетили памятные места города Полоцка и его окрестностей, среди которых знаменитый Софийский собор и памятный знак русским воинам-освободителям в войне с Наполеоном.

Полоцкий фестиваль продолжался три дня и прошел на высоком уровне, за что следует во многом поблагодарить руководство отдела культуры администрации г. Полоцка.

Людмила Прусакова,
член Литературного объединения им. Ф.С. Шкулева