Пятница, 21 Сентябрь 2018 14:59

Лев Толстой – человек, мыслитель, писатель

19 сентября библиотекарь Центральной районной библиотеки Татьяна Георгиевна Шиндина провела мероприятие, посвящённое 190-летию со Дня рождения Л.Н. Толстого в Центре социального обслуживания "Вера"

9 сентября исполнилось  190 лет со дня рождения Льва Николаевича Толстого. К этому событию Центральная библиотека г. Видное 19 сентября 2018 г. подготовила и провела мероприятие в Центре социального обслуживания «Вера». Библиотекарь Татьяна Георгиевна Шиндина познакомила отдыхающих с биографией писателя, основными этапами его творчества, произведениями.

Великий русский писатель, философ, гуманист – граф Лев Николаевич Толстой родился в Ясной Поляне, Тульской губернии, 9 сентября 1828 г.

По отцовской линии он принадлежал к старинному роду графов Толстых, служивших Петру Первому. По материнской линии – потомок Рюриков.

Первым произведением Толстого была автобиографическая повесть «Детство», которая была опубликована в журнале «Современник» в 1852 г.

На творчество писателя вдохновил Кавказ. Лев Николаевич прожил почти 3 года на берегу Терека. Затем поездка в Бухарест, в Дунайскую армию. Осажденный Севастополь и Крымская кампания. В этот период его захватили новые литературные планы и впечатления. Он начал писать «Севастопольсике рассказы» , имевшие большой успех.

Лев Толстой – автор известных произведений «Война и мир», «Анна Каренина». Им написано более 174 художественных произведений, более 300 статей, религиозных трактатов.

В завершение встречи присутствующие с большим вниманием посмотрели фотографии писателя и поблагодарили библиотекаря за интересную беседу.

Прочитано 1528 раз Последнее изменение Среда, 22 Июнь 2022 15:07