Воскресенье, 12 Август 2018 06:52

Добрые руки

Второй ЭкоБиблиоФест прошёл на территории библиотеки деревни Мильково.

Этот фестиваль, как и первый,  был проведён и подготовлен библиотекой деревни Мильково, волонтёрской группой #БиблиоЗонтики, при поддержке Министерства Экологии московской области

Тема фестиваля - «Добрые Руки».

Каждый для себя открывал это название по-своему. Кто-то взял в Добрые руки старую книжку, кто-то узнал, как Добрые руки растят и готовят настоящий хлеб, кто-то своими Добрыми руками изготовил настоящего воздушного змея...

Безучастным никто не остался. Гостей фестиваля встречали заботливые волонтёры #БиблиоЗонтики взымали плату - одну пластиковую бутылку - и объясняли расположение фестиваля.

И сразу же гости попадали на берега «Реки Жизни». Путешествовать по этой бурной реке, состоящей из более 400 книг, помогала заведующая библиотекой села Булатиково Елена Васильевна Кузнецова.

Далее всех ждал познавательный Экологический светофор, который подготовил коллектив библиотеки посёлка совхоза им. Ленина. Заведующая библиотекой Мошонова Мария Сергеевна и Герасимова Людмила Александровна для всех провели познавательную викторину, и участники получали в подарок детский экологический журнал «Свирелька».

На фотозоне волонтёры предлагали посетителям сделать выбор - Чистая планета Земля или большая планета мусора.

Большой интерес вызвала выставка рисунков «Скорая Помощь Батареича» художника Марины Маловой жительницы города Видное, тем более что Батареич собственной персоной присутствовал на фестивале и с большим удовольствием фотографировался со всеми.

Малышей и малышек покорила игровая площадка, ведь таких игр не купить в магазине. Все игры были продуманы и изготовлены Добрыми руками #БиблиоЗонтиков.

Всех гостей фестиваля покорил Артём Азаров. Ремесленник, пекарь, кулинар-исследователь и человек, который всей душой болеет за своё дело. Дети и взрослые с большим интересом слушали, не лекцию… а скорее былину про то как рождается хлеб. Очень просто и душевно Артём рассказал, как вырастить закваску, замесить тесто, скатать колобок и как рождается настоящий живой хлеб… До самого вечера не отпускали Артёма читатели библиотеки, записывая за Артёмом каждое слово.

Площадка онлайн анималистического рисования, на которой хозяйкой была Магамедова Клавдия, Основатель объединения переводчиков "IchiSan13", художник-фрилансер, студентка третьего курса факультета дизайна НИУ-ВШЭ, покорила сердца всех маленьких гостей фестиваля, ни один посетитель не смог пройти мимо этой площадки.

И конечно же одной из традиций нашего фестиваля стала площадка «ЗдоровЯ» На ней дядя Володя угощал всех гостей Иван-чаем с травяными сборами. Угощал монастырским мёдом, подарок от игуменьи Успенского Колоцкого монастыря матушки Амвросии, и домашним вареньем из коричневых полосатых яблок, старинного сорта из которого получается самое ароматное варенье.  Но и на этой площадке не обошлось без изюминки. Кто может похвастаться, что пил самый настоящий малиновый чай? Не чай с плодами или листьями малины, а малиновый ферментированный чай. Так вот, на этом фестивале каждый желающий мог продегустировать этот напиток.

В рамках фестиваля проводилась выставка творческих и художественных работ читателей библиотеки деревни Мильково. На выставку было предоставлено 15 творческих работ и более 30 художественных работ. Заведующая библиотеки деревни Мильково Шмелева-Михайлова Анна Валентиновна и Малаша, сказочный Хранимир, роль которого исполняла Сушкова Марина, вручили всем участникам выставки памятные сувениры.

В завершении праздника все дети получили в подарок замечательные книги про Хранимиров, подарок от Министерства экологии Московской области.

ЭкоБиблиоФест закончен, но мы уже готовимся к следующему!!!

Больше фото смотрите по ссылке

Видеосюжет "Видное-ТВ" вы можете посмтреть, спустившись до конца страницы

Прочитано 1634 раз Последнее изменение Пятница, 08 Июль 2022 09:30

O1jjHw83hbc