Пятница, 27 Июль 2018 07:58

Что такое - "путешествие в Сказку"?

27 июля 2018 года состоялась краеведческая экскурсия, в рамках районного библиотечного проекта "Ключи от Родины", по деревне Мамоново и окрестностям.

Экскурсию подготовила и провела коренной житель деревни Мамоново, заведующая библиотекой деревни Мильково -  Анна Валентиновна Шмелева-Михайлова.
Погода подарила нам замечательный день. Да и экскурсия у нас получилась необычная! Познавательно-оздоровительно-экологически-гастрономическая! Во как!

Информацию, которой делилась Анна Валентиновна, не найдёшь ни в одной книжке. Про историю деревни, про жителей, про речку Юшинку и многое другое.
Мы прошли более 10000 шагов и пили чистейшую родниковую воду.
Узнали много о флоре и фауне этих мест.
А завершением стало посещение настоящей "Ксюшиной Сказки" с дегустацией традиционных российских чаёв с вареньем и сушками!

В подарок каждый участник экскурсии получил пакетик настоящего иван-чая, с целебными травами.

Уже пришли первые отзывы об экскурсии:

[27.07.2018 23:21] Ирина Королева:  27 июля я с подругой решили поехать на экскурсию д.Мамоново "Путешествие в сказку". Мы две пенсионерки, а сказки тоже захотелось. Добрались до места встречи на 44 автобусе из Видного , что очень удобно, без пересадок, по времени 45 минут . Нас встретила зав. библиотекой Анна. Пешком, где-то около 1 км, мы дошли до памятника погибших в ВОВ жителей д.Мамоново. Анна нам поведала о жителях, ушедших воевать и о тех, кто вернулся с войны, о молодых шестнадцатилетних девчонках, которые рыли окопы.
Что интересно, то что в деревне этой очень много жителей однофамильцев и тёзок, так чтобы понять,о ком шла речь, им присваивались прозвища. Вроде бы и достопримечательностей нет, но Анна так интересно и увлекательно рассказывала о своем Мамоново, о жителях, о клубе, о том что делали в деревне бумажные цветы для кладбищ, о золотой вышивке, что даже длинная дорога по намеченному маршруту, да ещё и по жаре, совсем не была утомительной.
Особенно хочется выразить благодарность за гостеприимство Анне и ее семье. Последний пункт нашей экскурсии - это литературный дворик "Ксюшины сказки". Ксюша - дочка Анны. За столом чаепития, а чай был на травах, собранных с любовью, сидя на природе под вишней в тени, я поняла, что значит  - "Путешествие в сказку" .
В этом путешествии Анна с душой и любовью донесла до нас колоссальную информацию, передаваемую из поколения в поколение, вера в которую зиждется на уважении к своим предкам.
Особенно хочется отметить высокий профессионализм, многогранные знания зав. библиотекой Анны.
От этой экскурсии остались самые благоприятные впечатления. Мы узнали много нового и очень интересного благодаря таким проектам .
Ещё хочется поблагодарить создателей проекта .
Желаем вам и вашим экскурсоводам всего самого лучшего, успехов в вашем благородном деле.

Ещё один отзыв о нашей экскурсии по деревне Мамоново.
Спасибо участнице экскурсии, поэтессе Людмиле Прусаковой

Под вишней тенистой в прохладе, в тиши
читальня возникла для сердца, души.
Здесь сказки на полках и всюду царят
для тех, кто постарше и малых ребят.
А тетушка Совушка мудрое слово
сказок волшебных дарить всем готова.
Тут гости рисуют, мечтают, творят.
И всяк побывать здесь желает. И рад
гостям уголок этот райский - тот дворик,
где аисты счастьем наполнили домик.
Теперь отгадайте! Вам рифма - подсказка.
Как дом называется? (Ксюшина сказка)

Больше фото смотрите по ссылке

Прочитано 1388 раз Последнее изменение Среда, 22 Июнь 2022 14:51