Воскресенье, 15 Июль 2018 12:01

Спешите рассказать!

14 июля в рамках районного проекта "Ключи от Родины" состоялась краеведческая экскурсия по Расторгуеву.

Краеведение является одним из приоритетных направлений деятельности библиотеки, расположенной в старом дачном месте Расторгуево. Именно от любви к малой родине, к ее истории пробиваются ростки истинного патриотизма. Знание о крае, развитие интереса к прошлому - ступенька к дальнейшему осознанию своей большой Родины, своей страны, ее истории, культуры.

Интерес общества к отечественной истории создал предпосылки для нового подъема краеведческой деятельности библиотеки. В последние годы в библиотечном краеведении происходят изменения. По-прежнему идет сбор и накопление информации по истории родного края, выходят заметки по краеведению в местной газете, работает наш мини-музей старого быта. И в тоже время хочется привнести в работу что-то новое.

Центральная библиотека города предложила сотрудникам библиотек-филиалов новый краеведческий проект - «Ключи от Родины». Библиотека №1 города Видное с радостью приняла в нем участие. Заведующая библиотекой Татьяна Евгеньевна Назарова провела пешеходную экскурсию по Расторгуеву.

Экскурсия началась со ступенек библиотеки, которой уже 93 года и которая имеет свою уникальную историю. Затем группа отправилась в пешеходное путешествие протяженность около трех километров. К сожалению, говоря об истории поселка Расторгуево, чаще всего приходится употреблять слово "было". Старина стремительно исчезает. Нет уже старого здания библиотеки, старого клуба, почты, здания поселкового совета...

Скоро не будет дома, где жила первая в стране женщина-пилот дирижабля Вера Митягина. Тем важнее сейчас больше рассказывать людям о славном прошлом поселка: о истории ж/д станции Расторгуево, о купцах Расторгуевых, о истории Павловского, Фельдмаршальского поселков и Воробъевки. О культурной жизни поселка, которая происходила в поселковом клубе, где был замечательный театр, многие непрофессиональные актеры – жители поселка, впоследствии стали известными артистами. Обо всем этом с огромной любовью к своему родному Расторгуеву рассказала Татьяна Евгеньевна.

Маршрут завершился в Свято-Екатерининской пустыни, где послушник монастыря познакомил с его историей и музеем при монастыре. Отрадно, что в экскурсии приняло участие столько интересующихся историей людей.

Больше фото смотрите по ссылке.

Прочитано 1677 раз Последнее изменение Среда, 22 Июнь 2022 14:50