Суббота, 16 Июнь 2018 13:13

От чистого истока

15 июня в рамках районного проекта "Ключи от Родины" состоялась экскурсия в посёлке Развилка.

В рамках районного конкурса "Ключи от Родины" библиотека пос. Развилка провела краеведческую экскурсию "От чистого истока", посвященную 70-летию градообразующего предприятия посёлка ООО "Газпром ВНИИГАЗ". В прошлом году посёлоку исполнилось 70 лет. А 2 июня 2018 г. 70 лет исполнилось ВНИИГАЗу.

Экскурсия началась в библиотеке с просмотра фотовыставки, которая содержит ретрофотографии: строительство завода и газопроводов, трудовые коллективы, руководители и научные деятели, мероприятия и т.д.
Основание Развилки самым непосредственным образом связано с сооружением первого магистрального газопровода Саратов-Москва и строительством ВНИИГАЗа. Об этом и рассказала собравшимся заведующая библиотекой Колыванова О.Н. Так же показала видеролик о газораспределительном узле, с которого все и началось и фильм об истории создания ООО "Газпром ВНИИГАЗ".

Затем экскурсанты отправились в музей ВНИИГАЗа, где им удалось прикоснуться к истории своими руками. Сотрудник музей Елфимова Наталья провела интересную экскурсию и рассказала об экспонатах.

В конце мероприятия сотрудники библиотеки подарили музею "Книгу памяти и славы" и "Видновский край".

Библиотека благодарит сотрудника музея ООО "Газпром ВНИИГАЗ" - Елфимову Наталью и генерального директора телестудии ТВ-Развилка Иосифа  Гринберга за оказанное содействие в проведении экскурсии.

Прочитано 1360 раз Последнее изменение Суббота, 16 Июль 2022 08:35