Воскресенье, 10 Июнь 2018 11:55

Шкулёвцы читают стихи на Красной площади

С 31 мая по 3 июня 2018 г. в Москве проходил Книжный фестиваль «Красная площадь» - 2018.

Зародившись в 2015 году как локальное мероприятие в честь Дня русского языка и дня рождения А.С. Пушкина, фестиваль за 4 года превратился в полноценную международную книжную ярмарку, которая ежегодно проходит на главной площади страны.

На фестивале были представлены издательства из 45 регионов России – от Калининграда до Владивостока и свыше 100 тысяч наименований книг, в том числе национальная литература во всем ее многообразии. Наряду со стендами издательств гости фестиваля могли посетить театральные постановки и концерты, творческие встречи, мастер-классы, лекции, дискуссии и поэтические сражения. Председатель оргкомитета по проведению книжного фестиваля «Красная площадь» – советник президента России по культуре Владимир Толстой. Заместитель председателя оргкомитета фестиваля – заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев. Организатор фестиваля – Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям России при поддержке Министерства культуры России, Правительства Москвы и Российского книжного союза.

Одним из ярких событий фестиваля на стенде Союза писателей России стала презентация известного далеко за пределами России журнала «Поэзия. XXI век от Рождества Христова», которую 2 июня провели поэты Московской областной организации Союза писателей России (МОО СП).

Главным редактором этого журнала является председатель Правления МОО СП России, поэт, Заслуженный работник культуры России Лев Котюков, а председателем Редакционно-издательского совета – председатель МСПС, поэт, Заслуженный работник культуры России Иван Переверзин. Издатель журнала – подмосковное издательство «Серебро слов», которым руководит заместитель главного редактора журнала, заместитель председателя МОО СП России, поэт Сергей Антипов. Журнал издаётся в рамках издательской программы МСПС.

Представлял журнал заместитель председателя МОО СП России, поэт, Заслуженный работник культуры России Игорь Витюк. Он рассказал о более чем двадцатилетней истории журнала, а также о содержании этого номера. Свои стихи у стенда Союза писателей России, и на импровизированной сцене рядом со стендом читали подмосковные поэты, в том числе и из Ленинского района Московской области.

В Книжном фестивале «Красная площадь» - 2018 приняли участие члены ЛИТО им. Ф.Шкулёва Татьяна Бирюкова, Людмила Прусакова и Тамара Потапова.

Прямая видеотрансляция выступления подмосковных поэтов велась в социальной сети Фейсбук на странице издательства «Серебро слов» (режиссёр трансляции Анастасия Минаева). Функции распорядителя на стенде осуществлял член Правления Союза писателей России Василий Дворцов, он же направлял гостей фестиваля к стенду и осуществлял фотосъёмку.

В этот день фестиваля «Красная площадь» на стенде Союза писателей России были представлены книги вышеперечисленных поэтов, и, конечно же, журналы «Поэзия. XXI век от Рождества Христова», а также выходящая в качестве приложения к журналу Антология одного стихотворения «Золотая строка Московии», выпуск № 22 (главный редактор – Лев Котюков).

Поприветствовать подмосковных поэтов на стенде Союза писателей России пришли президент Российского книжного Союза Сергей Степашин, председатель Союза писателей России Николай Иванов и 1-й секретарь СП России Геннадий Иванов.

В свою очередь подмосковные поэты поблагодарили Сергея Степашина за то, что он выхлопотал у Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям России бесплатный стенд для Союза писателей России.

Игорь Витюк,

Заместитель председателя МОО СП РФ

Яркий день в моей жизни

В большом павильоне был маленький отдел с нашими книгами, туда подставили и мои. Я читала рядом, без микрофона. Были представители ЛИТО других подмосковных городов. Читали по кругу. Трансляция шла в Фейсбуке в прямом эфире с шутливыми комментариями Игоря Евгеньевича Витюка. Сфотографировались все вместе. Это был настоящий запоминающийся праздник поэзии.

Тамара Потапова,

член ЛИТО им. Ф.С.Шкулёва