Пятница, 08 Июнь 2018 08:36

Поэтическая встреча в библиотеке Расторгуево

В Расторгуевской библиотеке сотрудники, а главное читатели, очень любят поэзию. Традиционными стали поэтические встречи, на которых читают свои стихи поэты-видновчане, члены литературного объединения им. Ф. Шкулева, а также поэты «РИФМОГРАДа» – большого сообщества в сети Интернет. 7 июня состоялась еще одна такая встреча.

В библиотеку на встречу с детьми из летнего лагеря «Березка» при школе № 6 пришли авторы: Дмитрий Углев, член Союза писателей, член ЛИТО им Ф. Шкулева и Вера Пенто, член Общества краеведов, которая пишет стихи и прозу. Дмитрий Углев представил свою книгу «Сказок мир чудесный». Примечательно, что художником-иллюстратором этой книги стала зав. детской библиотекой № 2 (Расторгуево) Татьяна Пономарева. Всем очень понравились иллюстрации, созданные ее рукой. Специально для нашей поэтической встречи дети выучили стихи Дмитрия Углева и прекрасно их прочитали.

Самим ребятам тоже оказалось не чуждо поэтическое творчество. Буквально перед поездкой к нам, стоя на автобусной остановке, они сочинили коллективное стихотворение про воробья и хором его прочитали. Одна из учениц, Лиза Горшевская, регулярно и активно сама пишет стихи. Стихи прекрасные, в чем убедились все присутствующие, послушав Лизу.

Дмитрий Углев подарил школе свою книгу, чем очень порадовал учеников. Подарка Дмитрия удостоилась и зав. библиотекой № 1 (Расторгуево) Татьяна Назарова, неожиданно ставшая победителем розыгрыша книги Дмитрия Углева «Плачет ива над водою».

Творчество Веры Анатольевны Пенто также оказалось интересным для слушателей. Интересно, что Вера Анатольевна в детстве училась именно в школе № 6. Веселым смехом дети встретили ее стихотворение «Андрюшино горе» – современный вариант «Федориного горя» Корнея Чуковского. Вера Анатольевна вручила учителю Любови Петровне Будариной свою книгу о Расторгуевской библиотеке.

Наша библиотека очень любит своих читателей и авторов – частых гостей библиотеки. Мы благодарны им за поддержку и помощь в пропаганде активного чтения, которую постоянно ведут сотрудники библиотеки. В знак нашей признательности грамоты были вручены Дмитрию Углеву, Вере Пенто и учителю школы № 6 Любови Петровне Будариной. Любовь Петровна и ее ученики часто бывают в нашей библиотеке. Ученики поражают нас любовью к чтению, которая, к нашему великому сожалению, не часто встречается в настоящее время у молодого поколения.

Мы уверены, что эта встреча авторов и юных читателей была взаимно полезной. Надеемся, что любовь к поэзии, умение ее понимать всегда будет в душе у наших читателей и с каждым годом поклонников поэзии будет все больше и больше!

Репортаж о поэтической встрече в Расторгуевской библиотеке на Видное-ТВ смотрите здесь.

Прочитано 1796 раз Последнее изменение Вторник, 05 Июль 2022 11:09