Вторник, 22 Май 2018 10:24

Мария Семенова в прямом эфире

19 мая в Центральной библиотеке прошел телемост с российской писательницей, переводчиком, автором многих исторических романов и научно-популярной исторической энциклопедии «Мы – славяне!», Марией Семеновой.

Писательница приобрела известность у широкой аудитории благодаря циклу романов «Волкодав», по мотивам которых сняты фильм «Волкодав из рода Серых Псов» и телесериал «Молодой Волкодав», а также создано несколько компьютерных игр. Книги Марии Семеновой пользуются неизменным спросом у читателей, общий тираж превысил 2 миллиона экземпляров.

В режиме Телемоста, из студии Библиотек Севера Москвы, писательница пообщалась с читателями, находящихся в это время в библиотеках разных уголков мира, рассказала о долгожданном продолжении цикла «Братья» – «Братья. Книга 2. Царский витязь, ответила на вопросы.

Первый вопрос писательнице задали читатели Центральной библиотеки о том, как она относится к экранизации ее знаменитого романа «Волкодав».

«Понимаете, фильм – это личное творческое произведение режиссера Николая Лебедева. Там поменяй три-четыре имени, отчества и фамилии, и я бы в жизни не догадалась, что это по моей книге снимали. Я, честно говоря, не знаю, почему Николаю так понадобилось поступить. Книгу-то я писала, чтобы она как можно больше отличалась от этих усредненных и инкубаторских сказочных боевичков, которые пекут на Западе. Там должна была мощно прослеживаться славянская тематика… В книге должен был показан менталитет эпохи. И почему-то ту книгу, которая в некоторой степени была написана как протест против этнического и познавательного безличия, понадобилось со всех сторон кастрировать».

Книги Марии Семеновой – самобытное явление в современной российской литературе. В первую очередь благодаря глубинному осмыслению славянского этноса. Недипломированный историк, она обладает объемом знаний профессионала об истории и культуре древних славян. Этими знаниями писательница делится в своих произведениях, традиционно относимых к жанру «славянского фэнтези».

В продолжении цикла «Братья» Мария Семенова с тем же почтительным уважением относится к воссозданию словесного полотна, наполненного старинными словами и выражениями, которые не станут препятствием для понимания сюжета, но помогут заинтересованному читателю соприкоснуться с настоящей сокровищницей русского языка.

«Давайте заглянем в нашу историческую память, в те сундуки, которые предки нам на блюдечке принесли, только книгу открой. Судя по отзывам, часть читателей, очень прониклась повествованием и, чувствуя за собой такую поддержку, вторую книгу я пишу в том же духе», – отмечает Мария.

Телемост с Марией Семеновой был организован в рамках международного библиотечного проекта «Телемост с Автором» совместно с Издательской Группой «Азбука-Аттикус». На связи библиотеки – более двадцати регионов РФ и иностранных государств.

Фотоальбом с мерпориятия смотрите здесь (mail.ru).

Видеозапись телемоста с писательницей вы можете увидеть, спустившись до конца страницы.

Прочитано 1356 раз Последнее изменение Среда, 22 Июнь 2022 13:36

tRMpLgxQNTE