Четверг, 17 Май 2018 11:30

Телемост с Игорем Прокопенко

17 мая в Центральной библиотеке прошла онлайн-встреча с известным телеведущим и публицистом Игорем Прокопенко в рамках всероссийского издательско-библиотечного проекта #ЛитМост.

Игорь Прокопенко – известный российский документалист и телеведущий, писатель и журналист, бессменный автор и ведущий популярных программ телеканала РЕН ТВ: «Военная тайна», «Территория заблуждений», «Самые шокирующие гипотезы», семикратным лауреатом премии ТЭФИ.

На онлайн-встрече Игорь Прокопенко представил свои новинки – книги «Последняя миссия Гитлера», «Бывшие сестры», «Тайны русской цивилизации», «Тайны пророчеств и предсказаний», «Запретная история древнего мира». Рассказал о своем отношении к библиотеке и писательству, а также о своей жизни, как документалиста и ведущего самых загадочных телевизионных программ.

«Вопрос, что связывает меня с библиотеками, отправляет меня в далекое прошлое, потому что в то время, когда я был мальчиком-подростком, не было всех этих гаджетов. Единственным источником большой интеллектуальной информации была библиотека. Не было в моей жизни более счастливого момента, чем когда в 10 лет мой дедушка взял меня за руку и отвел во взрослую библиотеку. Я хорошо помню первую книжку, которую я взял – это труд академика Тарле “Наполеон”», – рассказал Игорь Станиславович. Телеведущий поделился историей о своей службе в суворовском училище в городе Калинине, о занятиях спортом, работе над сюжетами передач и систематизации огромных пластов информации. «Я журналист, я не придумываю гипотезы и версии, я доношу до зрителя то, что уже существует», – подчеркнул он. Отвечая на вопросы участников телемоста, Прокопенко рассказал о том, как относится к гипотезе о существовании рептилоидов и ангелов и о теории, что Санкт-Петербург гораздо старше, чем принято считать. Назвал он и любимых писателей: «Программы не оставляют мне свободного времени, но когда есть минутка, я открываю айпад и читаю несколько страниц книг, в которых я черпаю душевное спокойствие и равновесие. Это Толстой, Гоголь, Чехов, Бунин и Набоков. Из поэтов – Николай Гумилев и Игорь Северянин».

Желающих задать вопрос популярному телеведущему было очень много. Читатели и гости Центральной библиотеки тоже не остались в стороне и поучаствовали в виртуальном диалоге с писателем. Спрашивали о том, как он все успевает и где черпает силы на работу, творчество и проекты. Игорь Прокопенко ответил, что свой день всегда начинает со спорта и ведет здоровый образ жизни. Он самостоятельно пишет тексты для своих передач, причем делает это ночью, в свободное от съемок и работы время. Общение получилось интерактивным, интересным и познавательным.

Помимо Центральной библиотеки города Видное к телемосту присоединились библиотеки более пятнадцати регионов России: Калининград, Видное (Московская область), Алексеевка (Самарская область), Жуков (Калужская область), Тобольск (Тюменская область), Уфа, Новокуйбышевск (Самарская область), Комсомольск-на-Амуре, Оленегорск (Мурманская область), Вологда, Санкт-Петербург, Липецк, Иваново, Ханты-Мансийск, Пойковский (ХМАО-Югра) и др. Все библиотеки-участники получат в подарок от Игоря Прокопенко книги с его автографом.

Встреча с Игорем Прокопенко – пятая в серии всероссийских издательско-библиотечных акций, проходящих под названием «#Литмост. Эксмо объединяет». Встречи проходят в формате телемоста, который соединяет студию Библиотеки № 3 имени Н.А. Добролюбова ГБУК г. Москвы «ЦБС ЦАО» и библиотеки по всей стране. Генеральный партнер ЛитМоста – ГБУК г. Москвы «ЦБС ЦАО».

Участвуйте в общении с интересными людьми вместе с нами!

Фотографии с мероприятия смотрите здесь.

Видеозапись встречи с Игорем Прокопенко можно увидеть, спустившись до конца страницы.

Прочитано 1599 раз Последнее изменение Среда, 22 Июнь 2022 13:36

yPW0YUIz3uw