Среда, 18 Январь 2023 14:00

Прорыв блокадного кольца. Операция "Искра"

18 января в библиотеке Новодрожжино прошел урок памяти и мужества для ребят из 3 "В" класса.

В этом году исполняется ровно 80 лет со дня прорыва блокадного кольца вокруг Ленинграда. Этот январский день ровно 80 лет назад подарил Ленинграду второе рождение: 27 января 1944 года город был полностью освобожден от фашистской блокады. Освобожден от мучительного голода, холода и бесконечной череды смертей, прежде всего – детских.

Про хлеб.

Говорят, что у блокадного хлеба не было ни вкуса, ни запаха. Вокруг пекарен не распространялся такой хорошо знакомый нам аромат от теплой свежеиспеченной буханки хлеба. Но у блокадников другое мнение:

«До сих пор помню этот маленький, толщиной не более 3 см, черный, липкий кусочек. С удивительным запахом, от которого не оторваться и очень вкусный! Хотя знаю, муки в нем было мало, в основном разные примеси. Мне и сегодня не забыть тот волнующий запах».

Зинаида Павловна Овчаренко, жительница Ленинграда, пережившая блокаду.

Спасибо большое за внимание, за слёзы во время видео-хроник, за чтение стихов о блокадном Ленинграде, за то, что и сегодня бережёте хлеб и чтите память о страшных днях блокады.

#bibliotekavnovodrozhzhino
#80летсодняпрорываблокадногокольца