Суббота, 27 Июль 2019 13:42

Покровительница шахмат Каисса

День шахмат в Расторгуевской библиотеке.

Международный день шахмат в библиотеке был отмечен представлением книжной выставки и беседы «МНОГОЛИКАЯ КАИССА».

Муза - покровительница шахмат Каисса значительно моложе самой игры. Впервые она упомянута в стихотворении Уильяма Джонса (1746-1794) «Каисса, или Игра в шахматы». В этом стихотворении дриада Каисса обещает богу войны Марсу, что ответит на его любовь, если он придумает интересную игру, и Марс изобретает шахматы. Впоследствии шахматисты признали дриаду Джонса своей музой.

Большинство исследователей считает, что на самом деле шахматы пришли к нам из Индии. Другие ,довольно экзотичные, приписывают честь изобретения шахмат Адаму или даже самому господу Богу.

Так или иначе, историю шахмат, имена самых знаменитых шахматистов, разбор всемирно известных шахматных партий и многое другое можно узнать из книг, представленных на нашей выставке.

Прочитано 396 раз Последнее изменение Суббота, 27 Июль 2019 13:43