Среда, 22 Сентябрь 2021 09:44

Видеопроект «Литература и военная служба»

Представляем Вашему вниманию новый видеопроект «Литература и военная служба», который подготовили руководители подмосковной писательской организации, члены конкурсных комиссий московских областных литературных премий им. Р. Рождественского и М. Пришвина поэт Игорь Евгеньевич Витюк и прозаик Владимир Виленович Шигин.

Предлагаемая видеобеседа будет интересна и начинающим, и профессиональным писателям, и детям от 12 лет и старше.

Почему люди читают о войне? Зачем они пишут о войне и военной службе? Можно ли писать на армейские темы, не служив в армии? Каково соотношение правды и вымысла в военно-исторической художественной литературе? Русские богатыри (старшие – общерусские, младшие – региональные) и богатырши (богатырки) в русских былинах. Кто был первым русским разведчиком (и, наверное, первым в мире), который выполнял государственные задачи по разведке стран вероятного противника под прикрытием профессий писателя и предпринимателя?

Обо всём этом и многом другом рассказывают заместитель председателя Московской областной организации Союза писателей России, редактор военно-художественной студии писателей Центрального Дома Российской Армии имени М.В. Фрунзе (ЦДРА), поэт, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, ветеран боевых действий полковник Игорь Витюк и секретарь Союза писателей России, ведущий редактор военно-художественной студии писателей ЦДРА, писатель-историк, Заслуженный работник культуры Российской Федерации капитан 1 ранга Владимир Шигин в первой видеобеседе из нового цикла «Литература и военная служба» военно-художественной студии писателей ЦДРА.

В беседе-семинаре участвуют ученики трёх 11-х классов средней школы № 123 города Москвы – старейшей творческой школы столицы, которая гордится своими выпускниками – известными актёрами и режиссёрами (двух театральных классов школы и одного кинематографического).

Прочитано 491 раз Последнее изменение Среда, 22 Сентябрь 2021 09:47