Василий Кириллов (? - 05.03.2022)

( ?  - 05.03.2022)

Родился в селе Красный колос Ворошиловградской области Украины. По специальности строитель.

Член Союза писателей России. Автор сборника «Душой, земля родная, я с тобой» (2014). Пишет стихи и прозу, сотрудничает с композиторами. Выступает со своими стихами и песнями на вечерах в, библиотеках, музеях, домах культуры, центрах реабилитации, домах престарелых, санаториях. Участник народного хора «Стрелковские зарницы».

Лауреат VIII Межрегионального фестиваля поэзии и песни в номинации «Любовь к Родине».

Ребята, я слабый!

Рассказ

Алексей Семёнович Пшеничный, хотя был и горняцкого сословия, но придерживался мнения: «Работа не волк – в лес не убежит»! Любил говорить: «Ребята я слабый и предпочитаю больше работать по кливажу, то посижу, то полежу»! И на этой почве с ним происходили разные курьёзные истории!

Бывало уйдёт на сухую подстанцию, да так «заработается», что «прихватит» час, другой, а то и половину следующей смены! Еще любил работать подносчиком взрывчатки, – если, конечно, вес взрывчатки не превышал десяти килограмм! Из ствола сразу отправлялся на склад, где пока забой или ниша будут готовы, можно байки потравить, или подремать, слушая других! И выбирал Алексей Семёнович всегда первую смену, где и пыли поменьше, и народа побольше. Где придержит, где подаст, посоветует, глядишь и смена прошла!

А в этот день он напросился на профилактику угольного комбайна: очень уж ему хотелось вздремнуть – ну, хоть часок! – если два не получится, а три – счастье не подкинет! Дело в том, что его любимая свиноматка Нюша опоросилась. И устроила это событие накануне ночью!

Объявив, что пойдёт готовить рабочее место, Алексей Семёнович решительно отправился в забой, быстренько сделал, что нужно – несмотря на свою тучность, он умел работать, и работать хорошо! – и радостный забрался на ещё тёплую моторную часть угольного комбайна! Не успел он примостится и выключить глазок-фонарик на своей батарее, как вся его спина почувствовала тепло! Веки отяжелели, дыхание стало ровным, и он провалился в сон.

После напряженной и успешной работы ночной смены лава ещё не успокоилась, и тихонько дышала! Что-то шуршало в забути, двигалось в лаве, под тяжестью кровли потрескивал и стонал комплекс «Донбасс»! Но это не мешало Алексею Семёновичу спать. Ему снились свиноматка Нюша и её пополнение, розовые пятачки маленьких поросят! Напившись вдоволь маминого молока, теперь все дёргались и похрюкивали во сне! Нюша подошла к хозяину почему-то на задних лапах и, задышав в лицо, так обняла Алексея Семёновича, что он вздрогнул и проснулся!

И кажется, вовремя – приближался шум шагов товарищей. Алексей Семёнович попробовал быстренько слезть с комбайна и занять рабочее положение. Да не тут-то было! «Объятья Нюши» не отпускали, а точнее, угомонившаяся, наконец, лава просела и придавила Алексея Семёновича! Да так крепко взяла в объятья, что, как он не тужился, освободиться самому не получилось!

Подходя, бригадир Григорий Иванович крикнул: «Алексей, хватит изучать кровлю, принимай запчасть»! Но в ответ вместо слов – молящий стон: «Ребята, помогите!» Мужики, приблизившись к комбайну, сначала изумились, а потом начали шутить: «Лёха, ты чё, добыч решил сорвать? Сколько теперь ждать, пока ты похудеешь?» – «Вам смешно, балагуры, что человек погибает!» Алексей Семёнович шарил руками в поисках за что зацепится!

Одни предлагали вызвать спасателей, а кто-то – намылить или маслом облить! А тощий, Ваня Хохлов, весело воскликнув: «Дорогой Винни, жрать надо меньше», крепко уцепился за сапоги Алексея Семёновича. Упёрся и потянул, но улетел вместе с сапогами! После чего, выругавшись, сердито сказал: «Куртку на фига снял? За рубашку-то не возьмёшь!»

Только минут через двадцать усилие бригады увенчалось успехом! «Лёха, а Лёха, если б ты не схуднул, в смысле не струхнул, добыч точно бы сорвали»! Испуганный, но свободный Алексей Семёнович сидел и глупо улыбался на шутки и колкости товарищей. Ему было горько сознавать, что теперь он надолго станет предметом для всеобщих насмешек, а кличка «Винни», возможно, прилепится к нему навсегда!

Прочитано 1047 раз Последнее изменение Вторник, 13 Декабрь 2022 14:25