Меч «Багратиона»

bagrationZz

Василий Мартынчук

Участниками грандиозного сражения в июне-августе 1944 года стали жители Ленинского района...

qlpcwd3Белорусская наступательная операция «Багратион» названа именем легендарного героя Отечественной войны 1812 года Петра Ивановича Багратиона. Она имела исключительно важное военно-политическое значение и привела к разгрому немецко-фашистской группы «Центр». Меч «Багратиона» сделал своё дело. Успеху этой операции значительно способствовали белорусские партизаны, почти четырехтысячная армия, которая к началу 1944 года очистила от фашистов и удерживала в своих руках 60 процентов территории республики.
В суровом 1941 году Белоруссия в числе первых советских республик приняла на себя удар немецких войск и вплоть до освобождения была ареной ожесточенных сражений с врагом. Каждая пядь белорусской земли хранит память о мужестве и героизме советских людей. Символом невиданной стойкости, мужества и отваги, беспредельной любви к Родине стала Брестская крепость, слава о которой разнеслась по всем материкам и континентам. На белорусской земле бесстрашный подвиг совершил летчик Николай Гастелло.
Битва за Белоруссию, её освобождение – выдающаяся страница летописи Великой Отечественной войны. С первых дней наступления в Белоруссии на всех фронтах и направлениях разгорались ожесточённые сражения на земле и в воздухе.
Наступление войск Первого Белорусского фронта, как и предусматривалось планом, началось утром 24 июня.
Воины 65-й армии, которой командовал генерал П.И. Батов, ждали этого момента с нетерпением. Сражение началось ураганным артиллерийским огнём. В воздух поднялось свыше 500 самолётов. В течение полутора часов летчики сбросили на врага 11300 бомб, выпустили более 570 реактивных снарядов, расстреляли свыше 400 тысяч снарядов. А когда наступило время для нанесения главного удара, на каждом километре фронта заговорили ещё 700 орудий и миномётов. Первой через болото прошла 69-я дивизия. Войска 65-й армии преследовали фашистов без передышки. Ими были взяты Осиповичи, Слуцк, Барановичи и, наконец, пограничный Брест.
Тем временем успешно наступали другие фронты. Были освобождены Могилев, Витебск, Орша, Борисов. К исходу 3 июля был полностью очищен от врага Минск. Его освобождение имело исключительное военно-политическое значение. Советской Родине был возвращен крупнейший политический и экономический центр.
В середине июля в Минске состоялся партизанский парад, на котором народ чествовал славных сынов и дочерей Белоруссии. А 17 июля 1944 года советские люди прочитали статью в газете «Правда», где говорилось, что по центральным улицам Москвы под конвоем советских солдат прошли 57 тысяч 600 человек пленных, захваченных в Белоруссии. Воровски озираясь, шли «завоеватели» по улицам столицы. Их мечтой было победоносно пройти по Москве. И вот они шагали по ней, но не как победители, а как побеждённые.
Белоруссия три года несла на своих плечах немецко-фашистское иго. О ней часто говорят «многострадальная» – и это верно. По официальным данным, на территории Белоруссии разрушено 209 городов и районных центров. На селе сожжено 1 млн 200 тыс. домов. Но главной потерей стали люди. Немцы уничтожили 2 млн 220 тыс. человек, 390 тыс. угнали в рабство. За годы войны в Белоруссии погиб каждый четвертый.
qxfoif1Воины-белорусы в составе Красной армии отважно сражались за освобождение родной земли. За мужество и отвагу более 300 тыс. человек награждено боевыми орденами и медалями страны, а 438 из них стали Героями Советского Союза.
Отрадно отметить, что наши земляки также участвовали в боях за освобождение братской Белоруссии. В их числе – двадцать три жителя города Видное: Ф.Т. Афонина, Е.М. Баклицкая, А.П. Гаврилина, В.М. Комбаров, М.В. Конкина, К.И. Костенко, А.М. Лизкина, А.С. Лозбяков, М.Н. Медведев, Н.М. Медведев, З.В. Никитик, В.С. Николашин, Ж. Османов, А.Е. Рассохина, С.И.Рубанец, С.Ф. Селютин, М.С. Сидоров, К.И. Федорова, И.М. Хламов, Н.Я. Черешнев, Н.С. Чулков, Е.И. Эмитреня, Е.С. Шейко; четверо защитников Белоруссии проживают в сельском поселении Развилковское – Н.Ф. Афанасьева, В.А. Биличенко, И.Е. Савельев, И.С. Теряев. А также Л.П. Куликова из сельского поселения Володарское и Г.С. Пыпа из сельского поселения Булатниковское.

Президент братской республики Александр Лукашенко каждому из них прислал поздравления с 70-летней годовщиной освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков и Днем независимости республики, а также наградил юбилейной медалью.
lqcmov2Советом ветеранов района было организовано вручение медалей ветеранам-участникам боев за освобождение Белоруссии. На встречах ветераны вспоминали давние события и говорили о важности успешной операции «Багратион» и её значении для завершения всей войны. Бывалые воины вспоминали также своих боевых товарищей, рассказывали о памятных эпизодах и о ходе сражений за отдельные белорусские города. Несмотря на то, что прошло уже 70 лет, они отлично помнят, как шли через сгоревшие города и сёла. Многие из них проходили вблизи своих родных мест, а другие отдалялись от них. Но все шли к Великой Победе!

От имени Совета ветеранов, жителей района выражаю благодарность защитникам братской белорусской земли от немецко-фашистского ига. Крепкого вам здоровья, энергии, бодрости духа, благополучия и долгих лет жизни под мирным небом нашей прекрасной Родины. Низкий поклон.

Видновские вести. – 2014. – № 76. – 21 октября. – С. 5

Автор:  Василий МАРТЫНЧУК