Голос как память

GolosZz

Элла Максимова

В межпоселенческой библиотеке успешно действует уникальный проект «Живой голос».
lelxvqxoup fiitoo fpgdaxgppeui1Вы хотели бы услышать стихи в исполнении самого Александра Сергеевича Пушкина? Увы, его голос навсегда унесло за собой время. А оно спешит, если мы сами медлим. И, по сути, сегодня – последний шанс завтрашнего дня.
Воспользоваться этим шансом и взять в будущее необычное богатство – людские голоса – решили в межпоселенческой библиотеке. Здесь совместно с районным литературным объединением им. Ф. Шкулева родился интересный проект «Живой голос», в его основе – стремление сохранить творческое наследие в живом звуке. В нашем районе – много одарённых людей, публикуются и издаются их книги, на концертах звучат их песни, на тематических собраниях звучат их воспоминания… Но как сохранить во времени живой голос, который никогда не заменится текстом? Задавшись этим вопросом, директор межпоселенческой библиотеки Т.В. Лукашева, руководитель литобъединения им. Ф. Шкулева, старший научный сотрудник Института мировой литературы А.П. Зименков, методист Центральной библиотеки Л.Н. Хоркина придумали проект«Живой голос». Уже вышли четыре диска проекта: на первом, «Цвета времени» (подготовлен в 2009 г.), записаны песни на стихи нашего талантливого земляка Евгения Зубова в исполнении Владимира Лихваря; на втором, появившемся в 2013-м и названном «Новогодний серпантин», записаны стихи и песни о зиме наших одаренных земляков.

qxefwaomug nfpweg jvknheogefqa2И вот на днях в Центральной библиотеке состоялась презентация сразу двух дисков – «Я вспоминаю войну», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и содержащего стихи, песни на военную тему, и «Самый видный город Подмосковья», посвященного 50-летию города Видное, в него вошли стихи и песни о нашей районной столице.

Школьники, барды Ленинского района в ходе презентации исполняли в живую произведения – свои и земляков, – записанные на дисках. Приглашенные на презентацию гости, а среди них были ветераны войны, дети войны, труженики тыла, по их признанию, ещё раз убедились в том, как много талантливых людей живет рядом. И как будет здорово, если их голоса, их стихи и песни будут звучать не только сегодня, но и в будущем в наших Домах культуры, парках, на районных праздниках! Диски, а их подарили всем пришедшим на презентацию, дают такую возможность. И, кто знает, может быть, проект «Живой голос», родившийся в Видном, получит такое же признание и широкое распространение в Московской области, как это было с идеей установки памятной доски на доме в Мисайлове, где жил поэт Евгений Зубов (сегодня такие доски в честь талантливых земляков установлены во многих уголках Подмосковья), и с идеей учреждения литературной премии, носящей его имя. В любом случае, живые голоса из глубины времени – это кирпичики в прочный мост между прошлым и будущим.

Видновские вести. – 2015. – № 31. – 15 мая. – С. 20

Автор:  Элла МАКСИМОВА