«Вспомни обо мне!»

LermontovZz

Анна Кузнецова

Юбилейные дни 200-летия М.Ю. Лермонтова стали праздником для читателей районной библиотеки...

naqqnpkfwwsali rpmyol cayags1Проникнуться атмосферой торжества смогли все посетители библиотеки. С 15 по 17 октября каждому читателю было предложено воскресить в памяти известные произведения поэта – «Бородино», «Парус», «Утес»и ещё множество других известных стихотворений. Читатели разных возрастов приобщались к творчеству Михаила Юрьевича, читая и перечитывая его произведения, размышляя и анализируя их. В этом им помогали работники библиотеки. Мне удалось поговорить с Любовью Николаевной Хоркиной, организатором мероприятий, посвященных 200-летию поэта:
– Судьба Михаила Юрьевича была непростой, свидетельством тому является его творчество. Нам было важно напомнить читателям о жизни этого великого человека, о его борьбе и нежелании мириться с существующими порядками. Все переживания поэта, связанные с одиночеством и любовью, тоской по родине и гордостью за нее, отразились в стихотворениях и прозе. Этот праздник близок всем работникам библиотеки и лично мне как учителю литературы в прошлом.
Сотрудники библиотеки сообщили мне о других мероприятиях, посвященных юбилею. В детской библиотеке с 1 августа по 11 октября проводился районный конкурс на лучший лермонтовский «вензель», участвовать в котором могли дети в возрасте от 7 до 15 лет. Подведение итогов конкурса и награждение победителей состоится на днях. Но самым ожидаемым событием будет ежегодный бал, устраиваемый в начале ноября сотрудниками библиотеки. Каждый год тематика индивидуальна, но в этот раз она посвящена главному событию в мире русской литературы – юбилею М.Ю. Лермонтова.
Покидая библиотеку, в подарок от сотрудников я получила небольшой, но ценный сувенир – закладку с изображением Михаила Юрьевича и его цитатой из одноименного стихотворения: «Послушай! Вспомни обо мне!». На мой взгляд, эти слова как нельзя лучше олицетворяют суть праздника, который отмечает вся Россия.

Видновские вести. - 2014. - № 76. – 21 октября. – С. 5

Автор:  Анна КУЗНЕЦОВА