Орлов-Чесменский Алексей Григорьевич

Историческое лицо, связанное с Видновским краем.

Плотников А. В. В дар от императрицы//Видновские вести. – 2017. – 12 дек. – № 87. – С. 10-11.

Граф Алексей Орлов и его имение в селе Остров.

Плотников А.В. Вотчина Орловых: 1812 год//Видновские вести. – 2017. – 21 нояб. – № 81. – С. 6-7.

Дочь графини Анна Алексеевна Орлова-Чесменская и «Записка о происшествиях во время нашествия врагов в подмосковной Графини Анны Алексеевны Орловой-Чесменской вотчины: в селе Острове с прочими сёлами и деревнями, состоящими по Подольской округе».

Плотников А.В. Царские охоты//Видновские вести. – 2017. – № 77. – 3 нояб. – с. 8-9.

Как относился к охоте новый владелец Островского имения – граф Алексей Григорьевич Орлов-Чесменский

Плотников А. В. Алексей Орлов – Герой Чесменской битвы//Видновские вести. - 2017. - 17 нояб. - № 80. - С. 14-15.

Подробный рассказ о роли графа в Чесменском сражении.

Плотников А.В. Земля, богатая героями//Видновские вести. – 2016. – № 58. – 19 августа. – С. 4-5.

Первым поселениям Видновского края - Острову и Молокову - 680 лет.

Вуколов В.В. Орловский рысак прославил Россию//Видновские вести. – 2015. – № 2. – 16 января. – С. 4.

История породы и роль графа  Алексея Орлова-Чесменского.

М. Н. Кудрявцев, В.В. Вуколов. Алексей Григорьевич Орлов-Чесменский//Видновский край с древнейших времён до наших дней : очерки истории / Под общ. ред. главы Ленинского района В.Ю.Голубева; сост.А.П.Зименков,А.В.Плотников. - Видное : Администрация Ленинского р-на, Краеведческое об-во Лен.р-на, 2006. - С. 154 - 157.

Прочитано 234 раз Последнее изменение Четверг, 16 Март 2023 15:57