Здесь не бывает выходных

zdesZz

Чепурных Алексей Петрович

День пограничника

jwnbtcamkg rbug klrjuudnygjp sgvptflggfjhrtoj«На границе праздники случаются, но только не бывает выходных» — поется в замечательной песне про пограничников. Я счастлив, что многие годы служил на границе, что не понаслышке знаю о роли пограничников в жизни нашего государства.
...Первый бой с фашистами в Великой Отечественной войне приняли 22 июня 1941 года пограничники в Брестской крепости. Они сражались до последнего патрона, до последнего шага, который, истекая кровью, делали навстречу врагу и не падали на колени. Двадцать семь пограничных застав носят имена героев-пограничников Кайманова, Усова, Горбунова, Морина, Петрова, Середы, Рыжикова, Ветчинкина, Константинова, Гаврилова, Булгакова, Стебельцова и других. Ни один пограничник, ни одна застава в годы войны не сдались в плен и не отошли назад без приказа сверху. Когда к 21 августа 1941 года немцы, собрав мощную группировку своих сил — до 500 танков и 500 самолетов — на Московском направлении, глубоко вклинились в нашу оборону в районе города Ельни, командующий Резервным фронтом генерал Г.К. Жуков приказал командиру 24-й армии генералу-пограничнику Ракутину ударить под основание вторгнувшихся клином фашистов. Армия, в составе которой было до 40 процентов пограничников, справилась с этой задачей, а силы Резервного фронта уничтожили немецкую группировку, тем самым был сорван вражеский стратегический план захвата Москвы до холодов.
Позже Г.К. Жуков написал в своих воспоминаниях: «Я лично видел и никогда не забуду, как храбро и стойко дрались пограничники. Я лично был спокоен за те участки фронта, где стояли в обороне или шли в наступление пограничные войска».
Служба в пограничных войсках стала для многих пограничников школой умения ставить интересы государства и народа превыше всего. В 1943 году я поступил в Общевойсковое военное училище во Владивостоке, по окончании которого в 1944 году был распределен на пограничную заставу Алексеевка на Амуре, в 78-й пограничный отряд, где стал заместителем начальника заставы. С 9 августа по 2 сентября 1945 года вместе с оперативно-разведывательной группой из 48 человек на заставе Алексеевка уничтожили японский пограничный пост и создали плацдарм для наступления дивизии Второго Дальневосточного фронта. Мы уничтожили 26 японцев, захватили в плен трех вражеских полковников, трех капитанов, трех младших офицеров. Только ефрейтор Бухарев уничтожил 18 японских пограничников и захватил в плен офицера. Четырнадцатого марта 1946 года на заставе Ново-Иннокентьевка мы противостояли вооруженному вторжению на территорию СССР гоминдановцев и взяли в плен 28 человек.
Мне довелось служить на заставах Котумори и Брынза в составе 22-го пограничного отряда в Молдавии. Я закончил школу усовершенствования офицерского состава погранвойск в Каменец-Подольске, Высшее командное Московское пограничное училище им. Моссовета. За годы службы мне довелось полностью построить две новые заставы, а еще две — капитально отремонтировать. На пяти заставах мы задержали 90 нарушителей границы, свыше 800 нарушителей пограничного режима, пленили 42 человека, задержали 4 японских сейнера. Практически всю свою сознательную жизнь, с 1943 по 1975 год, я посвятил службе в погранвойсках. На пограничных заставах выросли и окрепли мои сыновья Женя и Игорь: один закончил Киевское высшее авиационно-инженерное училище, другой — Высшее военно-политическое пограничное училище, Академию им. Ленина, спецзаведение ФСБ. Оба — мастера спорта по стрельбе, бегу на лыжах, биатлону, имеют спортивные разряды по гимнастике, самбо, плаванию... Младший Игорь служил на пограничных заставах.
Я горжусь ими. В нашей семье День пограничника — особый праздник. И мне хочется обратиться ко всем пограничникам с пожеланиями успехов в службе, здоровья и личного счастья. Не могу не выразить искреннюю признательность членам наших семей, которые делили с нами тяготы службы, помогали преодолевать житейские трудности.
Видновские вести. – 2007. - № 47. – 29 мая. – С. 4.

Автор:  Чепурных Алексей Петрович

Прочитано 968 раз Последнее изменение Четверг, 12 Апрель 2018 08:26