Как рождался больничный городок

bolZz

35-летие со дня открытия Видновской районной клинической больницы.

cjailjmpoapyehpcxhjo foiqzesalhforfСразу два юбилея отмечаются в нынешнем году в районном здравоохранении: 40-летие со дня открытия районной поликлиники по обслуживанию взрослого населения и 35-летие со дня открытия Видновской районной клинической больницы.
Эти заметные события – повод совершить небольшой экскурс в прошлое и вспомнить, как всё начиналось.
На самом деле, история районного здравоохранения своими корнями уходит не в 70-е годы, а в 50-е годы прошлого века. В феврале 1950 года в составе Москворецкой санитарно-эпидемиологической станции была образована группа по обслуживанию посёлка Видное. В цехах Московского коксогазового завода создавались здравпункты, на предприятии работал промышленный врач. К маю 1950 года небольшая поселковая амбулатория была превращена в поликлинику со всеми видами медицинской помощи, количество врачей увеличилось с 9 до 23 человек, а число коек возросло с 20 до 30.
На временном посёлке ещё до завершения строительства города действовала больница, все врачи которой еженедельно бесплатно дежурили на станции скорой медицинской помощи. Правда, условия работы были непростые: в одном кабинете принимали по два врача, отгородившись друг от друга занавеской. В 1954 году на территории г. Видное была построена новая поликлиника, а в 1955 году в Видном была образована Центральная клиническая больница No 10 Москворецкого района г. Москвы на 175 коек (через три года число коек увеличилось до 220).
В те же годы было выделено отдельное здание для противотуберкулезного диспансера. Главным врачом в 50-е годы в Видном работал хирург И.И. Лепёшкин. Его сменила К.В. Гелис (Дарвина). В начале 60-х годов в больнице был организован кардиоревматологический кабинет, которым заведовала врач З.А. Колоскова, а родильным отделением – Е.С. Родионов. В 1963 году больницу возглавил Е.С. Евдонин, через два года – В.А. Караваева, её сменил Б.М. Хруслов. Первой заведующей поликлиникой была О.В. Лукашова, потом – Е.В. Кузин, Т.С. Славунова.
Директор МКГЗ П.Ф. Гаевский стал инициатором строительства в Видном больничного комплекса. Строительство поликлиники, а затем и больницы, с самого начала шло с напряжением: не хватало ни средств, ни кадров. Ежедневно стройку курировали первый секретарь райкома партии А.И. Агеев, председатель горисполкома Г.В. Челикиди и его заместитель Д.М. Грицков. Всем так хотелось поскорее открыть новую поликлинику! Медики сами выходили на субботники, чтобы привести помещения в порядок и поскорее приступить к работе в новых, теперь уже комфортных, условиях.
Открытия больницы пришлось ждать ещё целых пять лет. Её возглавил В.А. Перов. Терапевтическое отделение принял И.И. Буркин, позже ставший заместителем главного врача ЦРБ. Мемориальная доска с именем заслуженного врача РФ, кандидата медицинских наук, лауреата премии администрации района И.И. Буркина и сегодня украшает фасад больницы. Отделение травматологии вёл любимый ученик профессора Г.А. Елизарова Е.А. Алексеев, делавший операцию знаменитому легкоатлету Валерию Брумелю, создавший уникальную методику лечения на основе «аппарата Елизарова».
Позже, в течение 20 лет, отделение возглавлял ученик Е.А. Алексеева В.А. Оркин, заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук, также создавший школу своих учеников. В 1987 году в Видном был построен роддом, его возглавила Л.К. Лысенко, впоследствии – заслуженный врач России.
У истоков районного здравоохранения стояли настоящие профессионалы своего дела А.А. Шифлингер, А.В. и К.И. Мигуновы, Н.Я. и П.Ф. Курылёвы, А.А. Мартино, О.Ф. Новосёлова, М.С. Гейлис, А.П. Заев, В.Г. Бочаров, М.Ф. Пухлякова, А.С. Бакшинская.
Со студенческой скамьи интерном пришёл работать в ЦРБ В.Т. Кривихин, ныне – врач высшей категории, профессор, заслуженный врач России. В стенах больницы сложились трудовые династии Белошицких, Кривихиных, Курылёвых, Мигу новых, Буркиных, Осокиных…

Видновские вести. – 2014. - № 39. – 10 июня.  – С.8-9.

Прочитано 1021 раз Последнее изменение Вторник, 10 Апрель 2018 10:15