ЧИТАЙ СВОЙ КРАЙ. История Видновского края. 1941-1945 гг.

Навигация по полнотекстовым публикациям.

К ОГЛАВЛЕНИЮ

1941-1945 гг.

1941 - 1945 //Видновский край с древнейших времён до наших дней : очерки истории / Под общ.ред.главы Ленинского района В.Ю.Голубева ; сост.А.П.Зименков,А.В.Плотников. - Видное : Администрация Ленинского р-на, Краеведческое об-во Лен.р-на, 2006. - С. 321 - 353.

М. Елагина, Ю. Бутвилайте, Л.М. Гладких. Живая память о войне. – М.: Новый ключ, 2015. – 32 с.

Эта книга, составленная учениками Измайловской школы – Марией Елагиной, Юлией Бутвилайте и их учительницей Ларисой Михайловной Гладких, является мостом памяти между прошлым и  будущим. Каждая дощечка этого моста  – уникальная судьба человека, пережившего в  детские годы все тяготы тяжелейшей войны.

Поклонимся великим тем годам... Ленинский район в годы Великой Отечественной войны. Руководитель авторского коллектива А.В.Плотников. Ответственный за выпуск В.П.Пикуль. – М., Граница, 2015.

А завтра была война...//ВИДНОЕ: вчера, сегодня, завтра. К 50-летию родного города. – М., Граница, 2015. - с. 58 - 72.

А.Плотников, Г.Рубинская. КНИГА ПАМЯТИ и СЛАВЫ.  Жители поселения Развилка – участники Великой Отечественной войны. – М., Граница, 2016

1941 - 1945. Великая Отечественная война//ВИДНЫЕ имена. Составитель и руководитель авторского коллектива. Книга посвящена известным людям Видновского края. – Изд-во Граница, 2017. - С. 149 - 245.

ДОРОГА ПАМЯТИ. Ленинский район в годы Великой Отечественной войны. Составитель и руководитель авторского коллектива А. В. Плотников. – Типография «Буки Веди», 2020.

Была война и детство было: Сборник/Сост. Климкина Н.Ф., Гладких Л.М. - . М.: Новый ключ, 2020. – 223 с.

В сборнике две части: воспоминания детей войны Ленинского района «Детство, опалённое войной», авторские произведения детей войны «Мы живём, чтобы помнить...»

Ермолов В.И. Лихолетье 1941 - 1945: Стихи. - Видное: Финист_А, 2015. - 38 с.

Пестрякова А. Курган судьбы. - М., 2020. – 62 с.

ПАРТИЗАНСКОЕ ДВИЖЕНИЕ

Мартынчук, Василий Леонтьевич.Символ народной войны// Видновские ВЕСТИ. - 2021. - N 44. -С. 4.

29 июня - день партизан и подпольщиков. Материал о наших земляках-партизанах.

ОБОРОНА ЛЕНИНГРАДА

Мартынчук, Василий Леонтьевич. Бессмертная эпопея// Видновские ВЕСТИ. - 2021. - N 5. -С. 6.

Наши земляки, жители Ленинского района, участвовали в обороне Ленинграда и понесли все тяготы его блокады.

БИТВА ЗА КАВКАЗ

Мартынчук, Василий.Битва за Кавказ// Видновские ВЕСТИ. - 2020. - N 72. -С. 6.

Жители Ленинского района, принимавшие участие в битве за Кавказ в Великой Отечественной войне.

БИТВА НА КУРСКОЙ ДУГЕ

Мартынчук, Василий Иванович. Горела земля, плавилась броня// Видновские ВЕСТИ. - 2020. - N 58. -С. 5.

Битва на Курской дуге и участие в ней наших земляков - жителей Ленинского района.

Завьялов, Михаил Александрович. Колыбельную пели снаряды// Видновские ВЕСТИ. - 2021. - N 39. -С. 4-5.

Детские воспоминания о военной поре М.А. Завьялова, сына поэтессы, члена ЛИТО им. Шкулева, Марии Тимофеевны Плехановой.

Каранникова, Светлана Викторовна. О героях былых времен// Видновские ВЕСТИ. - 2021. - N 12. -С. 6.

О книге "Только не забыть бы это!", написанной учениками и преподавателями Видновской СОШ 7 о родных, прошедших Великую Отечественную войну.

Прочитано 365 раз Последнее изменение Пятница, 10 Март 2023 08:58