Дом культуры МКГЗ

zastavka dk mkz1Храмом искусства, флагманом культуры, еще маяком и очагом называли Дом культуры Московского коксогазового завода. Его открыли в далеком 1954 году. На его террасе с балконом, колоннадой и симметричными лестничными маршами регулярно проводились концерты и различные массовые мероприятия под открытым небом. Не одно поколение видновчан вспоминает со светлой грустью, как встречались на танцплощадке Дома культуры. На балконе играл небольшой оркестр и молодежь танцевала. Зимой площадка за зданием ДК превращалась в каток, и дети, и молодежь до позднего вечера катались на коньках.

DМного лет в ДК проходила регистрация браков – в красивом зале с дорическими колоннами.

Автором проекта здания был известный московский архитектор Борис Ефимович, автор санатория «Украина» в Крыму. Его работы выполнены в стиле советского неоклассицизма.

В начале 2016 года началась реконструкция и ремонт Районного центра культуры и досуга (так теперь называется Дом культуры МКГЗ). А началась она со сноса и перестройки задней его части – вместо балкона и открытой террасы там пристроили два этажа, где разместят 4 дополнительных помещения. Вопрос, который очень сильно беспокоит граждан города Видное: будет ли сохранена архитектура и художественное оформление Дома культуры, который, по мнению коренных жителей, является памятником культурного наследия сталинских времен. И это беспокойство жителей не безосновательно, поскольку по контракту никакой реставрации не предусмотрено. На реставрационные работы даже нет сметы.

После реконструкции, проведенной в 2016-2017 годах, общая площадь Районного центра культуры и досуга увеличилась с 3056 кв. метров до 4800 кв. метров. Кроме увеличения площади в здании появились лифты, увеличена сцена. А вот число посадочных мест в зале уменьшилось с 400 до 300. Зато в зале появились места для людей с ограниченными возможностями.

В 2008 году Дом культуры Московского коксогазового завода был передан в муниципальную собственность. 1 июня 2015 годе ДК – теперь он называется «Районный центр культуры и досуга» – исполнилось 60 лет со дня открытия.

1chromov vorobev prinimaut raboti  rospis dk mkz
zal dk mkz balkon dk mkz

В МАУ «Районный центр культуры и досуга» работают 16 кружков и объединений по интересам, в которых занимаются 600 человек. Это такие коллективы, как муниципальный оркестр русских народных инструментов под руководством В.Д. Глейхмана, хор русской песни «Россияночка», народный театральный коллектив «Т-ВИД», детский театральный кружок, детский ансамбль народных инструментов «Родник», подростково-молодежный поисковый клуб «Застава», подростково-молодёжный клуб «Маска», подростково-молодежный «Рок-клуб». Здесь работают детская хореографическая студия «Мозаика», танцевально-спортивный клуб «Звездный вальс», студия художественной эстетической гимнастики, студия эстрадного вокала, кружок «Дошколенок», кружок английского языка.DK MKZ small

С самого своего открытия ДК МКГЗ играл ведущую роль в культурно-просветительской жизни города, и сегодня дирекция РЦКиД во главе с И.В. Родителевой прилагает все силы для того, чтобы муниципальное учреждение осталось главным центром культуры Ленинского района.

Автор: Марина Николаевская

zastavka na stati