Горки Ленинские

zastavka gorkiГорки. Горки Ленинские – это место, пожалуй, самое известное на карте Московской области. И не удивительно. Многие события, многие исторические личности связаны с этим местом.

GДостопримечательность Горок – курганы вятичей. Они находятся вблизи главного дома усадьбы. В начале прошлого века курганы изучали археологи.

История усадьбы Горки восходит к XVI веку. Горками владели представители старинных русских дворянских и княжеских родов: Спасителевы, Наумовы, Белосельские, Трубецкие, Бекетовы, Бутурлины, Дурасовы, Лопухины.

Основные постройки усадьбы (барский дом и два флигеля) в стиле классицизма были возведены на берегу реки Туровки в первой трети XIX века при А.А. Писареве (1780-1848). Писарев – генерал-лейтенант, герой Отечественной войны 1812 года, сенатор. Человек разнообразных дарований, он был литератором, членом Российской Академии Наук, занимал должность президента Московского общества испытателей природы. При нем в усадьбе был разбит липовый парк, а в северной части парка заложен вишневый сад.

KL23

После смерти А.А. Писарева усадьба переходила к разным владельцам купеческого звания. Одним из них был И.А. Прокофьев. Он имел косметическое производство «С.А. Прокофьев и К», владел первой русской парфюмерной фабрикой в Санкт-Петербурге «Северная Флора», сетью розничных магазинов по России. Основное внимание в Горках он уделял хозяйственным службам, желая наладить экономическую жизнь поместья. В хозяйстве выращивали рожь, овес и картофель. На лугах косили сено для собственных нужд и на продажу. Огородное производство давало доход от продажи капусты, огурцов. Разбили яблоневый сад. Выращивали резеду для парфюмерного производства. В 1895 году на территории усадьбы появились две дачи, которые сдавались на лето горожанам.

doc6kyaaxb2h2edodj7le5 800 480В 1899 году Прокофьев расстался с «Горками», а через год после нескольких перепродаж, имение перешло в руки братьев Герасимовых.

Современный облик усадьба приобрела при последней своей владелице – З.Г. Морозовой-Рейнбот, вдове известного промышленника Саввы Тимофеевича Морозова. Овдовев, она вышла замуж за московского градоначальника А.А. Рейнбота. Во время Первой-мировой войны чета сменила немецкую фамилию Рейнбот. Зинаида Григорьевна стала Резвая.

В 1909 году она купила усадьбу Горки. Зинаида Григорьевна превратила Горки в крупнокапиталистическую сельскохозяйственную ферму начала XX века. В усадьбе было налажено образцовое хозяйство. В домах было устроено паровое отопление, электричество, водопровод, телефон – большая редкость по тому времени. Во вновь отстроенной оранжерее были высажены экзотические для средней полосы фрукты и редкие цветы, разбит фруктовый сад и высажены ягодники. Немалый доход приносили молочный скот и элитная пшеница, которые были удостоены медалей на сельскохозяйственных выставках.

В 1915 году в имении был построен храм Покрова Богородицы. Много сил и средств Зинаида Григорьевна посвятила благотворительной деятельности: устраивала благотворительные концерты, приемы, вербные базары, участвовала в деятельности благотворительных комитетов.

Snimok ekrana 2016 09 14 v 10.20.50.pngДля реконструкции старинной усадьбы был приглашен знаменитый академик архитектуры Ф.О. Шехтель, с которым Зинаида Григорьевна была дружна. Большинство исследователей сходятся на том, что перестройкой усадьбы занимался Фёдор Шехтель, автор знаменитого морозовского особняка на Спиридоновке, но в строительной документации, имя московского зодчего нигде не фигурирует. Почерк гениального зодчего модерна Шехтеля прослеживается в деталях отделки – рисунках драпировок, формах ваз, светильников, в предметах мебели, составляющих вместе с архитектурой единый в стилевом отношении ансамбль. В 1910 году к дому были пристроены зимний сад и большая веранда.

В 1918 году усадьбу Горки у Морозовой отбирают. Наличие электрического освещения, центрального отопления, телефонной связи дали возможность после национализации быстро приспособить дом и другие постройки усадьбы для санатория.

На основе хозяйственной «экономии», в создание которой З.Г. Морозова вложила не один миллион рублей, уже в 1922 г. возник «образцовый» сельхоз «Горки – ВЦИК», а в 1938 г. все его угодья и ресурсы были переданы экспериментальной базе ВАСХНИЛ. Небольшой поселок разросся и превратился в элитный населенный пункт.

25 сентября 1918 г. в Горки впервые приехал председатель Совета Народных Комиссаров В.И. Ленин восстанавливать силы после ранения. Он полюбил этот живописный уголок Подмосковья и в дальнейшем не раз здесь проводил свой отпуск, приезжал в выходные дни. С мая 1923 года Ленин жил в Горках постоянно. В Горках 21 января 1924 года В.И. Ленин умер. В 1958 перед Домом-музеем установлена скульптурная группа «Смерть вождя» (гранит, скульптор С.Д. Меркуров). В 1928 году поселок получил название Горки Ленинские.

После смерти Ленина в Горках поселился его младший брат со своим семейством. В 1930-х было принято решение о создании в усадьбе музея. Дмитрий Ильич умер в Горках в 1943 году, семью его переселили, и в 1947-м начались работы по музеефикации. Двумя годами позже музей-усадьба Горки Ленинские принял первых посетителей.

Автор: Марина Николаевская

zastavka na stati