Быть с веком наравне

zastavka golubevВасилий Голубев родился в станице Ермаковская Ростовской области в семье шахтеров. В 1980 году окончил Московский институт управления. По распределению направлен в г. Видное. В 1991 году был назначен, а пять лет спустя избран главой Ленинского района. Работа В.Ю. Голубева в эти годы получила высокую оценку: в 1995 году город Видное и его глава стали лауреатами конкурса малых городов России.

GВ апреле 1999 года назначен вице-губернатором Московской области, с марта 2000 года – первым заместителем председателя Правительства Московской области. С июня 2004 года – председатель Совета муниципальных образований Московской области. В июне 2010 года утвержден Президентом РФ губернатором Ростовской области.

В 2000 году удостоен звания «Почетный гражданин Ленинского района».

Свою деятельность Василию Голубеву выпало начинать в обстановке политических и хозяйственных потрясений. Государство и общество должны были найти в себе силы остановить разрушительные процессы в экономике и социальной жизни. И Василий Голубев стал одним из тех, кого жизнь сделала ответственным за решение этой невероятно тяжелой задачи.

В первую очередь было необходимо удержать на плаву экономику района. В то время, как многие вокруг растерялись, молодой руководитель (В. Голубеву было тогда всего 30 с небольшим лет) проявляет на «капитанском мостике» твердый характер и здравый смысл. Вместе с администрацией и руководителями предприятий он вырабатывает меры поддержки: налоговые льготы, муниципальный заказ, создание сети переработки продукции...

Golubev glavaУспехи, достигнутые в экономической сфере, позволили активнее вести социальную политику. Ленинский район одним из первых в Подмосковье начал в полном объеме исполнять Федеральный закон «О ветеранах». Кроме того, фонд социальной поддержки осуществлял программу адресной поддержки населения. Для обеспечения недорогими продуктами малоимущих в продовольственных магазинах района начали открываться специальные отделы «Ветеран». Более того, именно в те годы администрация района приняла решение об организации в городе и поселках сезонных ярмарок, на которых жители могли бы приобрести продукцию местных сельхозпредприятий по ценам ниже рыночных.

В связи с низкими зарплатами у бюджетников было принято решение осуществлять ежемесячные доплаты учителям, врачам и другим работникам бюджетной сферы. Эту прибавку в народе стали называть «голубевской».

Для формирования здорового образа жизни администрация района увеличила финансирование физкультуры и спорта. В районе удалось сохранить систему кинопроката. И не только. Был принято решение создать в районе кабельное телевидение, и в сентябре 1995 года, в канун Дня города Видное, по местному телевидению прошел первый репортаж.

Администрация района уделяла большое внимание патриотическому воспитанию и возрождению традиций. В 1995 году, в связи с 30-летием города Видное, Ленинский район обретает свой герб и флаг, а в центре Видного появляется памятный камень в честь его основателей. Учреждаются премии администрации Ленинского района для работников муниципальных учреждений, внесших большой вклад в развитие района, а также звание «Почетный гражданин Ленинского района».

Поэтому неудивительно, что на состоявшихся в марте 1996 года выборах главы района В.Ю. Голубев получил поддержку более 82 % своих избирателей. Это один из самых высоких показателей в Подмосковье. На общероссийском уровне подобный успех сопутствовал тогда лишь Юрию Лужкову и Аману Тулееву.

Укрепляющееся экономическое положение Ленинского района и возросший авторитет его главы позволили задумать и начать осуществлять ряд важных социальных проектов. Под Павелецкой железной дорогой стали прокладывать тоннель, на ПЛК в Видном – линия троллейбусного движения.

Известие о том, что В.Ю. Голубева «забирают» в областное правительство, многих рядовых видновчан – не только руководителей предприятий и сотрудников администрации – искренне опечалило: не уйдет ли вместе с их главой и все то доброе, что удалось сохранить и приумножить на видновской земле. И были рады, когда он вернулся на «капитанский мостик».

Golubev VС возвращением В.Ю. Голубева работа на всех направлениях получила мощный импульс. По поручению главы была разработана Концепция социально-экономического развития района до 2012 года. Основные ее приоритеты – дальнейшее развитие малого бизнеса, привлечение инвестиций, совершенствование социальной инфраструктуры, создание благоприятной среды проживания. В 2000-е годы приобрела новое качество работа по благоустройству. Удалось добиться зримых результатов. Центр района – город Видное дважды, в 2005 и 2006 годах, становился победителем в областном конкурсе по благоустройству, а по итогам 2006 года Видное вошло в число победителей Всероссийского конкурса на звание «Самый благоустроенный город России».

Не была забыта и социальная сфера. Реконструированы здания ЗАГСа, Видновской районной больницы; дети микрорайона № 5 г. Видное получили детский сад и школу. Претворялась в жизнь программа по развитию в районе физкультуры и спорта. Построено более 30 спортивных сооружений, наиболее крупные – Дворец спорта «Видное», спортивно-оздоровительный комплекс в пос. Развилка. Позже построены Детская школа искусств, офисно-деловой центр, боулинг-центр с офисными помещениями, гостиница… До неузнаваемости преобразились и многие сельские поселения.

Но, конечно, не хлебом единым жив человек. В год 40-летия Видного в центре города была заложена Аллея Славы. Сегодня здесь целый комплекс памятников: «Журавли» – с пылающим Вечным огнем, памятник Матери и воинам-интернационалистам. За каждым стоит история нашей великой страны, история района. Средоточием памяти народной стал Историко-культурный центр, а его духовных традиций – сооруженный при поддержке главы храм св. Георгия Победоносца.

Многие идеи В.Ю. Голубева еще ждут своего воплощения, но уже сегодня он может сказать, что жил и трудился на Видновской земле не зря.

Автор: Алексей Плотников

zastavka na stati