Видновская водонапорная башня

zastasvka baschnjaВ конце 1935 года было принято решение о строительстве под Москвой коксогазового завода. Место было выбрано недалеко от Каширского шоссе, что в итоге и определило будущее расположение поселка Видное. Строительство завода началось в 1937 году, но было остановлено с началом Великой Отечественной войны и продолжено после ее окончания. В 1949 году в 3 км от завода началось строительство рабочего поселка. 13 января 1965 года поселок Видное получил статус города и стал центром вновь образованного Ленинского района.

До наших дней сохранилось старейшее сооружение – водонапорная башня на Заводской улице, на въезде в Видное. Как выяснилось, башню сооружала бригада Павла Большакова в конце 1940 годов, и она сохранилась до наших дней без изменений.

Vacbc0d3d344eefa2a11554c6b107da14Сооружение поражает своей красотой и мощью. К сожалению, величественная водонапорная башня все больше напоминает пизанскую «родственницу» – вот-вот она рухнет на голову жителям города. По мнению горожан, объект является «смысловой доминантой» исторического центра города и создает единый ансамбль с Советской площадью и прилегающими улицами старой застройки. Но, несмотря на это, в начале 2000-х башня была продана физическому лицу.

С 2007 года на крыше башни были установлены различные антенны (ретрансляторы операторов сотовой связи), которые явно неблагоприятно влияют на судьбу постройки и способствуют ее разрушению. Жители Видного опасаются, что в конечном итоге владелец башни попытается признать ее аварийной и на этом основании снесет старейшую городскую постройку. Чтобы не допустить подобного финала, горожане намерены придать объекту охранный статус. Соответствующий запрос инициативная группа отправила в Главное управление культурного наследия Московской области. Историческая ценность здания пока официально не признана, но оно имеет большое значение для города и не одного поколения жителей.

Еще одна кирпичная водонапорная башня находится у железнодорожной станции Расторгуево.

...Сейчас, к сожалению, водонапорные башни из кирпича не строят – несколько десятилетий их делают из металла. Кирпичные водонапорные башни, дошедшие до нас с прошлого века, уже не действуют, но все также безмолвно и величественно смотрят ввысь.

Автор: Марина Николаевская

zastavka na stati