Вторник, 05 Декабрь 2017 13:55

Проект "Найди себя в библиотеке"

Цель проекта - создание на базе центральной районной библиотеки Ленинского муниципального района центра молодёжных общественных организаций.

В настоящее время социальная ответственность молодёжи растёт. Свой потенциал молодые люди реализуют через работу в общественных организациях, в спортивных клубах, объединениях по интересам.
Библиотека обладает определённым перечнем ресурсов и готова предоставить молодёжным объединениям свои помещения, техническое оснащение для эффективного использования; предполагается совмещение потребностей пользователей и возможностей библиотеки.
Библиотека создаёт комфортные условия, чтобы все желающие имели возможность для разработки и воплощения своих идей, проектов и реализации творческого потенциала.

Сроки реализации проекта

Апрель – декабрь 2017 года

Новизна проекта

При разработке проекта использован опыт работы Российской государственной библиотеки для молодёжи, однако с учётом интересов и потребностей молодого поколения нашего города, выявленных путём мониторинга молодёжной и подростковой среды.

Цель проекта

Создание на базе центральной районной библиотеки Ленинского муниципального района центра молодёжных общественных организаций.

Задачи проекта

• Обеспечение единства и доступности многофункционального пространства для молодёжи с учётом их культурных интересов и информационных потребностей
  • Предоставление возможности всестороннего раскрытия творческих, исследовательских, коммуникативных способностей молодёжи
  • Стимуляция активной гражданской позиции молодёжи
  • Повышение уровня интеллектуального и духовного развития
  • Создание условий для творческой самореализации молодёжи

Целевые группы проекта

Молодёжные общественные организации

Партнеры проекта

Управление по делам молодёжи, культуре и спорту администрации Ленинского муниципального района;

Молодёжный совет при главе Ленинского муниципального района;

Территориальные советы молодёжи «Старый город», «ЗаВидное», «Северный», «Бутовский», «Молоковское»;

МБУ по работе с молодёжью «Энергия»;

Видновский рок-клуб;

Образовательные учреждения Ленинского района

Организация сотрудничества с общественными организациями

Планирование совместной работы

Организация работы ТСМов, проведение совместных мероприятий

Проведение совместных мероприятий

Организация концертов, фестивалей

Организация интеллектуального досуга

Как будет организовано информационное сопровождение проекта

Информация обо всех событиях в рамках мероприятия освещается на сайте библиотеки и в группах соцсетей.

Предусмотрена презентация проекта в рамках районного праздника, посвящённого Дню молодёжи.

Ресурсное обеспечение проекта

Помещения ЦБ (читальный зал, конференц-зал, игротека), оргтехника (телевизор, проектор, экран, компьютеры, звукоусиливающая аппаратура и т.д.), канцелярские и расходные материалы

Бесплатный Wi-Fi

Количественные результаты реализации проекта

300 новых постоянных пользователей (молодёжь)

Увеличение посещений библиотеки на 2500

Качественные результаты реализации проекта

Вследствие создания среды единства и доступности многофункционального пространства библиотеки для молодёжи и подростков с учётом их культурных интересов и информационных потребностей, предоставления возможности всестороннего раскрытия творческих, исследовательских, коммуникативных способностей библиотека становится ресурсным центром и местом интеллектуального досуга – модным и популярным среди молодёжи.

Возможные риски и пути их преодоления при реализации проекта

Стереотипное представление о библиотеке по принципу «тишина должна быть в библиотеке»

Недостаточная информированность молодёжи о спектре возможностей библиотеки.

Нежелание подростков и юношества находиться под контролем старших (т.е. работников библиотеки)

Конкуренция на рынке организации досуга

– Изменение стереотипного мышления, прежде всего у самих библиотекарей

– Налаживание контактов с молодёжными организациями; распространение информации через популярные среди молодёжи группы в соцсетях

– Предоставление молодёжи относительной свободы в выборе форм и способов самореализации в библиотеке, контролируемое самоуправление. Правило: библиотека – место интеллектуального досуга.

– Создание уникальной обстановки для организации молодёжного досуга и предоставление широкого спектра ресурсов для возможности самореализации

Критические факторы успеха реализации проекта

Личная заинтересованность в проекте участников его реализации – библиотекарей Центральной библиотеки.

Креативный подход к решению поставленных задач и возникающих рисков.

Руководитель проекта

Рогозянская Е.А. – зам. директора МБУК «МБ»

Команда проекта

Сотрудники ЦБ: Королёва Ю.А., Новосёлова Е.С., Громова Т.Г.

Дальнейшее развитие проекта и возможность тиражирования опыта

Проект долгосрочный, не заканчивается в 2017 году.

Предполагаем, что возможны какие-либо молодёжные объединения на базе библиотеки.

Прочитано 5515 раз Последнее изменение Вторник, 05 Декабрь 2017 14:57